Темы дня:

Заключенным разрешат пользоваться мобильными телефонами

Заключенным разрешат пользоваться мобильными телефонами

Климат в пенитенциарной службе Украины теплеет. Парламент принял изменения в Уголовный кодекс и разрешил осужденным пользоваться мобильной связью.

Некоторым осужденным могут разрешить пользоваться телефонами: парламент принял в первом чтении законопроект о внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс, сообщает «Сегодня». После его принятия в целом осужденным на ограничение свободы или отбывающим наказание в помещении социальной реабилитации разрешат пользоваться мобильниками. Эту возможность им предоставят в качестве воспитательных мер, говорится в законопроекте, а также в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (например, смерти или тяжелой болезни близкого родственника).

Также осужденным предоставят право на внеочередное длительное свидание для регистрации брака. Кроме того, предлагается не ограничивать «сидельцев» в краткосрочных свиданиях и предоставить им право на длительное — раз в месяц. А осужденных на пожизненное после отбывания 20 лет смогут перевести в обычные жилые помещения колонии.

«Это законопроект Минюста, — сказал нам глава Госпенитенциарной службы Игорь Андрушко. — Мы предлагали другой, но его не приняли». ГПТС в своем законопроекте предлагала разрешить заключенным иметь только по одному телефону и регистрировать его в спецжурнале, а незарегистрированные мобилки изымать».

Скорее всего, говорят в ГПТС, после вступления в силу закона в колониях появятся инструкции, определяющие время суток, когда разрешено звонить. Закон доработают ко второму чтению.

Несмотря на запрет использования мобильных, осужденные и сейчас ими пользуются, в том числе в колониях строгого режима.

«Тут есть два пути: первый — за взятку в 300 грн мобильник передают надзиратели или родственники прячут в передачах», — рассказали в одной из украинских колоний.

Что касается аналогичной ситуации в России, то там подобные поблажки не приветствуются. В августе 2012 года в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) обсуждался законопроект, ужесточающий наказание за пользование мобильными телефонами в местах лишения свободы. Об этом источник в ведомстве рассказал газете «Известия».

Заключенных, у которыхе обнаружены мобильные средства связи, предлагается дольше держать в штрафных изоляторах, лишать свиданий и даже привлекать к уголовной ответственности. Во ФСИН уверяют, что просто заботятся о дисциплине в колониях и СИЗО.

С мобильной связью в местах лишения свободы уже намеревались бороться при помощи технических средств. ФСИН предлагала использовать для этой цели «глушилки», подавляющие сигнал сотовой связи. Но этот вариант был признан неудачным, поскольку мощные такие устройства заодно лишали связи пролетающие неподалеку воздушные суда, а более слабые оказались ненадежными.

Новости дня происшествия

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости