Темы дня:

Задержаны 9 спецназовцев, стрелявших в евромайдановцев (+Видео)

Задержаны 9 спецназовцев, стрелявших в евромайдановцев (+Видео)

Задержаны 9 подозреваемых спецназовцев киевского «Беркута», которых обвиняют в причастности к убийствам евромайдановцев 20 февраля. Об этом сообщает 5 канал со ссылкой на исполняющего обязанности генпрокурора Олега Махницкого.

По его словам, именно этим спецназовцам выдали боевое оружие, в частности, и снайперские винтовки, чтобы они прикрывали отход безоружного «Беркута».

Руководитель Генпрокуратуры говорит – количество задержанных неокончательное, оно может еще вырасти, должны задержать еще 4-х подозреваемых.

«Задержан ряд сотрудников спецподразделения «Беркут». Это спецрота «Беркута», так называемая черная рота. Которая была предназначена для спецопераций. И уже на это время установлен ряд лиц и осуществляются мероприятия по их задержанию, также проводятся мероприятия и следственные действия по установлению других лиц. Этой роте выдавалось оружие, в том числе и снайперское», – рассказал Махницкий, передает УНИАН.

По словам Алексея Баганца, заместителя генпрокурора, обычный «Беркут» огнестрельного оружия не получил, в том числе и киевский.

«Только получила специальная рота. Их задача была, как они на сегодняшний день поясняют, хотя мы им до конца не верим. Их задача была отстреливаться от наступающих митингующих и дать возможность основным силам «Беркута», которые были безоружны, а имели только специальные средства, отступить от улицы Институтской и отступить в район Банковой к отелю Националь».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости