Темы дня:

Зачем нужна IP-камера

Зачем нужна IP-камера

Вы до сих пор считаете, что IP-камера – это устройство исключительно для охраны? Мы готовы поспорить с вами об их функционале!

В этом обзоре мы решили рассказать о специфике IP-камера, зачем они вообще нужны, правилах установки и прочих деталях, которые могут заинтересовать рядового пользователя. Если вас заинтересовала эта тема, то переходите по ссылке https://videocontrol.com.ua/ip-videokamery-72, где можете найти подробную информацию и приобрести необходимый товар.

С развитием современных технологий обычная камера, которая выполняла функцию записи, отображения картинки, превратилась в портативное устройство с кучей дополнительных «плюшек». Вот именно такие устройства и принято называть IP-камерой.

Чем отличается обычная и IP-камера

Если с обычной камерой все предельно понятно, то со вторым видом необходимо пока разбираться.

IP-камера имеет встроенный веб-сервер, возможность подключения (как проводного, как и беспроводного) к сети Интернет. Таким образом, обычная камера становится современным устройством, которое способно по сети передавать данные на любые расстояния.

Такое устройство имеет свой собственный сетевой адрес, а это значит, что с любой точки планете, используя свой смартфон или планшет, вы сможете подключиться в камере и управлять необходимыми настройками.

Виды IP-камер

Стоит отметить, что рынок подобных устройств сейчас стремительно развивается. Сфера использования IP-камер уже давно вышла за рамки охранных функций. На сегодня их широко используют в дистанционном обучении благодаря качеству картинки и передачи данных, организациях конференций, дорожном видеонаблюдении и пр.

Так, камеры поддерживают уже стандартное HD 1280х720, Full HD 1280х1024 разрешение. Однако на этом они не останавливаются. Уже сегодня такие устройства работают на технологии 4K.

В зависимости от сферы использования и бюджета заказчика, различают следующие виды IP-камер:

  • Проводные
  • Беспроводные
  • Гибридные

Тут все понятно: разделение происходит по специфике подключения к сети Интернет: проводные – к сетевому кабелю, беспроводные – работают по сети Wi-Fi. Соответственно гибридные камеры могут работать и по Wi-Fi, и по кабелю.

Также в зависимости от типа использования камеры разделяют:

  • Внутренние
  • Наружные

Наружные камеры предназначены для работы в агрессивной среде. Они, как правило, защищены от влаги и пыли, имеют систему подогрева и антивандальную защиту.

Дополнительные функциональные возможности

Помимо стандартной функции видеосъемки и передачи данных, производители внедрили в свои устройства ряд дополнительных возможностей, которые привлекают клиентов:

  • Микрофон (уже более «стандартная» возможность, нежели дополнительная функция)
  • Датчики движения – актуально при охранной системе – камера включается только при распознавании движения в зоне съемки
  • ИК-подсветка – для надлежащей работы при плохом освещении, в темное время суток
  • Динамики
  • Разъемы для подключения накопительных устройств

Как видите, функциональные возможности IP-камер действительно впечатляют. Одно устройство может заменить охранную систему. А это повод задуматься!

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: