Темы дня:

За прошлые сутки в Украине утонули 9 человек

За прошлые сутки в Украине утонули 9 человек

Беспечность наших граждан не знает границ.

Количество человек, утонувших в этом году, бьет рекорды. Отдыхающие у водоемов беспечны: выпивают, далеко заплывают, не следят за детьми. Все это чревато трагическими последствиями, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

За прошедшие сутки на водных объектах Украины погибли девять человек, еще двоих человек спасателям удалось вытащить из воды живыми, сообщает пресс-служба Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

В пресс-службе отметили, что чаще всего причиной смертей становится купание в непредназначенных для этого местах (в необорудованных, непроверенных водоемах), а также по неосторожности украинцев, передает «Интерфакс-Украина».

В связи с этим в ГСЧС призвали людей ответственно относиться к собственным жизням и здоровью, заботиться о безопасности детей, а также проводить с ними профилактические беседы о правилах поведения на воде.

Большинство погибших во время купания людей отдыхали в неразрешенных местах, на необорудованных пляжах и употребляли алкогольные напитки, что спровоцировало нарушение работы мышц, внутренних органов, притупило их реакцию и инстинкты.

Люди больше всего тонут в озерах. В первую очередь из-за холодных ключей, ила и водорослей. В столице опасны озера на Закревского, Бортничи в районе карьеров, Собачье устье, Гидропарк (Венецианский пролив), озеро Дидоровка в Голосеевском районе, улица Генерала Родимцева, озеро Вербное, Оболонь, озеро Березка, Радужное озеро.

В милиции рассказали, что в прошлом году за весь купальный сезон утонуло около 60 человек, а в нынешнем году уже за май и первый месяц лета количество погибших на воде превышает четыре десятка. Больше всего смертельных случаев на воде произошло в Днепровском, Дарницком, Оболонском районах. «Трагедии происходят по причине того, что люди либо купаются в нетрезвом состоянии, либо геройствуют, прыгая в воду в незнакомых местах, не зная дна. Мы просим соблюдать элементарные правила безопасности: если вы купаетесь в неустановленном месте, то не следует проверять незнакомое дно, прыгать с высоты в воду», — отметили в милиции Киева.

Напомним, спасатели пригрозили,что будут не только призывать отдыхающих более бережно относиться к собственной жизни, а прибегнут к более серьезным аргументам. Например, на пляжах будут раздавать фото тех, чье купание стало последним. Все остальное, говорят, на совести самих отдыхающих.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости