Темы дня:

За нецензурные высказывание «Вконтакте» теперь можно схлопотать штраф

За нецензурные высказывание «Вконтакте» теперь можно схлопотать штраф

Ярким примером новой политики популярной на просторах СНГ социальной сети «Вконтакте» стал житель Санкт-Петербурга, который был оштрафован на 3 тысячи рублей за нецензурные высказывания.

За оставленный нецензурный комментарий на чужой страничке популярной социальной сети «Вконтакте» житель Санкт-Петербурга был оштрафован на 3 тысячи рублей. Об этом сегодня сообщили на сайте городской прокуратуры.

Пользователь «Вконтакте» подал заявление в центральную прокуратуру Санкт-Петербурга с жалобой на другого пользователя, который нецензурно прокомментировал запись на стене в социальной сети. Прокуратура рассмотрела данное заявление и пришла к выводу, что нецензурное публичное высказывание нарушает нормы этики и морали, и обязала оскорблявшему заплатить штраф в размере 3 тысяч рублей.

Штраф был выписан согласно действующему законодательству РФ по части 2 статьи 5.61 КоАП “Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации”.

Социальная сеть вконтакте

Как стоит себя вести в Социальных сетях

На данный момент в Украине нету запрета на употребление определенных слов в прессе и социальных сетях. В нашей стране пока не было прецедентов, когда пользователей социальных сетей штрафовали за брань. Но скорее всего, что мировая тенденция настигнет и Украину.

К примеру, в России Роскомнадзор установил перечень слов, которые запрещены для употребления в социальных сетях и в общественных СМИ. За употребление слов из этого списка нарушителям придет предупреждение, а при повторном нарушении большой штраф. Размер штрафа может достигать 200 тысяч рублей, что эквивалентно 50 тысячам гривен.

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости