Темы дня:

Юлия Тимошенко вновь пытается преступить закон?

Юлия Тимошенко вновь пытается преступить закон?

Украинское законодательство не предусматривает изменения уровня безопасности содержания Юлии Тимошенко в ЦКБ «Укрзализныци» в Харькове.

Во вторник, 11 февраля, Коминтерновский районный суд Харькова отказал в удовлетворении жалобы защиты экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на отказ комиссии Качановской колонии изменить ей условия отбывания наказания и перевести ее на участок социальной реабилитации. Начальник Качановской исправительной колонии Игорь Колпащиков заявил, что украинское законодательство не предусматривает изменения уровня безопасности содержания Тимошенко в ЦКБ «Укрзализныци» в Харькове, где она проходит курс лечения, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.uа.

Украинское законодательство не предусматривает изменения уровня безопасности содержания экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в ЦКБ «Укрзализныци» в Харькове, где она проходит курс лечения. Об этом на брифинге после заседания Коминтерновского районного суда Харькова сказал начальник Качановской исправительной колонии Игорь Колпащиков.

«Из тех аргументов, которые приводил Плахотнюк (адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк – Inpress.ua) о том, что можно изменить уровень содержания в больнице, – это не предписано ни одним законом», – сказал Коплащиков.

По его словам, вопрос лечения осужденных в городских заведениях здравоохранения регулируется общим приказом Министерства здравоохранения и Государственной пенитенциарной службы Украины.

«Для этого выделены специальные помещения в этих больницах. Эти помещения оборудованы. Но, самое главное, эти помещения не предусматривают разделения осужденных во время лечения на какие-то уровни безопасности. То, что имеет в виду Плахотнюк, изменить уровень безопасности в больнице, такое не предусмотрено законодательством», – подчеркнул начальник колонии, сообщает УНИАН.

«В больнице невозможно? Мы не имеем никакого отношения к ЦКБ «Укрзализныци», а тем более к изменению каких-то уровней безопасности», – добавил Колпащиков.

Он также признал, что перечень оснований для отказа, указанный в ч. 2 ст. 101 Уголовно-исполнительного кодекса, к случаю Тимошенко отношения не имеет, и отметил, что комиссия в своем решении на него не ссылалась.

Вместе с тем он подчеркнул, что Юлии Тимошенко было отказано в связи с тем, что «она не стала на путь исправления». По его утверждению, это, в частности, проявляется в том, что она отказалась работать в колонии. Кроме того, у нее были взыскания (в Лукьяновском СИЗО за нетактичное отношение к работникам пенитенциарной службы, которым она угрожала судом, а также в Качановской колонии: 3 взыскания за то, что закрывала полотенцем видеокамеру, установленную в камере, и одно за отказ окончить встречу с защитниками).

На момент заседания комиссии эти взыскания были погашены, однако, по мнению Колпащикова, поведение Тимошенко в больнице (голодовка, отказ народных депутатов покидать помещение, где находится экс-премьер, после окончания краткосрочного свидания и т.д.) не позволяет характеризовать ее положительно.

«После взысканий не было ни одного поощрения, поэтому сказать, что она стала на путь исправления, нельзя», – подчеркнул Игорь Колпащиков, сообщает Интерфакс-Украина.

В свою очередь, адвокат экс-премьер-министра Александр Плахотнюк настаивал на том, что работа осужденной является ее правом, а не обязанностью. По его словам, Юлия Тимошенко не могла работать швеей, как ей предлагали, по состоянию здоровья, кроме того, эта работа не соответствовала ее специальности и уровню квалификации.

Представитель прокуратуры назвал решение комиссии Качановской колонии обоснованным и законным, принятым с соблюдением всех процедурных вопросов, а жалобу защиты Юлии Тимошенко – не подлежащей удовлетворению.

Напомним, 30 декабря 2013 года отбывающая семилетний срок заключение по «газовому делу» Юлия Тимошенко подала в администрацию колонии заявление об изменении режима пребывания, который допускает свободный выход в Харьков. По словам адвоката экс-премьера, любое лицо, которое отбыло треть своего наказания, имеет право на облегчение режима пребывания.

17 января 2014 года Государственнаяпенитенциарная служба (ГПтС) сообщила, что комиссия Качановской исправительной колонии (№ 54) отказала Тимошенко в смягчении условий содержания.

6 февраля в «Батькивщине» заявили о назначении на 11 февраля судебного заседания, на котором будет рассматриваться жалоба Тимошенко на это решение комиссии.

11 февраля, Коминтерновский районный суд Харькова отказал в удовлетворении жалобы защиты экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на отказ комиссии Качановской колонии изменить ей условия отбывания наказания и перевести ее на участок социальной реабилитации.

«Суд постановил: в удовлетворении жалобы защитника Плахотнюка Александра Андреевича в интересах Тимошенко Юлии Владимировны … отказать», – огласила постановление судья Антонина Юрьева.

Она также отметила, что решение суда может быть обжаловано в апелляционном суде через районный в течение 7 дней.

Во время обсуждения адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк заявил, что все законодательные основания для принятия решения об облегчении режима в деле экс-премьера соблюденные и предусмотренных законом ограничений, которые могли бы быть основанием для отказа, нет.

По его мнению, администрация Качановской колонии имеет возможности создать участок социальной реабилитации в ЦКБ «Укрзализныци», где проходит лечение Тимошенко.

Напомним, бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко была арестована во время судебного процесса по «газовому делу» 5 августа 2011 года.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

В мае 2012 года Тимошенко была госпитализирована в ЦКБ «Укрзализныци» из-за заболевания позвоночника. Процессом реабилитации руководят специалисты берлинской клиники «Шарите», которые периодически приезжают в Харьков, чтобы провести обследование пациентки и предоставить рекомендации относительно продолжения ее лечения.

В июле 2013 года дочь Юлии Тимошенко Евгения сообщила, что немецкие врачи рекомендуют провести экс-премьер-министру операцию для предупреждения появления рецидивов. Дочь экс-премьера отметила, что если операция не будет проведена, то врачи не исключают инвалидизации пациентки.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости