Темы дня:

YouTube станет платным. Пока частично

YouTube станет платным. Пока частично

YouTube введет платный доступ к некоторым видеоканалам

В то время, как украинские правоохранительные органы просто закрывают медиапорталы за размещение пиратского контента, американский YouTube собирается ввести платный доступ к 50 видеоканалам для поддержки создания и размещения профессиональных ТВ-шоу и фильмов, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Владелец видеопортала YouTube компания Google уже на текущей неделе может объявить о введении платной подписки на некоторые каналы за $1,99 в месяц.

По словам источников, знакомых с планами Google, новая политика распространится приблизительно на 50 видеоканалов, а их операторы получат возможность создавать новые виды контента, такие как ТВ-шоу или фильмы.

Целью возможного нововведения на YouTube является получение второго источника доходов помимо размещенных на сервисе рекламных роликов. В настоящий момент количество рекламы на ресурсе и прочих подобных видеохостингах продолжает расти.

По оценкам eMarketer, прибыль от цифровой видеорекламы увеличится за год почти вдвое — с $2,93 млрд в прошлом году до $4,14 млрд в 2013 году. Львиная доля этой выручки приходится на YouTube.

Представители YouTube появившуюся информацию пока что никак не комментируют, заявляя при этом, что компания «планировала создание подписной платформы, которая могла бы предоставить еще больше высококлассного контента для пользователей».

Сам сервис ушел от своей первоначальной модели размещения пользовательского видео в Интернете и переориентировался в сторону профессионально создаваемого видео, которое сможет побороться за место в эфире на телевидении. За последние полтора года компания вложила в развивающиеся проекты свыше $200 млн.

Справка. YouTube основан в 2005 году и является сервисом, предоставляющим услуги видеохостинга. Пользователи могут добавлять, просматривать и комментировать те или иные видеозаписи.

Благодаря простоте и удобству использования YouTube стал популярнейшим видеохостингом и третьим сайтом в мире по количеству посетителей. В январе 2012-го ежедневное количество просмотров видео на сайте достигло 4 млрд.

В 2006 году YouTube приобрела американская компания Google. Сумма сделки составила $1,65 млрд.

Напомним, что в марте 2010 года основатель YouTube – американский холдинг Viacom, подал иск на компанию Google и YouTube с обвинениями в незаконном размещении на их серверах видеороликов, нарушающих авторские и смежные права. В частности, имелись в виду мультфильмы «Губка Боб Квадратные Штаны» и «Южный Парк».

В июне 2010-го суд постановил: согласно DMCA (Digital Millenium Copyright Act), «Закону об авторском праве в цифровую эпоху», YouTube не должен нести ответственности за пользовательский контент, если он своевременно удаляет ролики, нарушающие авторские права после получения соответствующего предупреждения от правообладателей.

Борьба с размещением пиратского контента в Интернете активизировалась и в Украине. В середине февраля 2011 года, Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA) опубликовал свое письмо торговому представителю США, в котором пожаловался на рост пиратства в некоторых странах, в том числе в Украине и России, где одними из главных пиратских ресурсов были названы EX.ua и социальная сеть ВКонтакте. Ранее на эти же сайты жаловалась RIAA (Американская ассоциация звукозаписи). В начале 2012 года правоохранители попытались закрыть EX.ua. Это вызвало волну протеста пользователей, которые объединившись смогли «положить» практически все правительственные сайты.

В конце апреля текущего года правоохранительные органы закрыли пиратский контент-ресурс my-hit.ru. Здесь размещались свыше 20 тысяч фильмов и другого контента, доступного для онлайн-просмотра и скачивания через протокол BitTorent. Судебный иск подала юридическая компания «Виндекс», сотрудничающей с телегруппами «1+1», «StarLightMedia», «Медиа Группа Украина».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости