Темы дня:

Ярославский все-таки оставил «Металлист»

Ярославский все-таки оставил «Металлист»

Новым хозяином клуба станет группа компаний «Газ Украина»

24 декабря 2012 г. Александр Ярославский заявил о сложении с себя полномочий президента футбольного клуба «Металлист» и передаче обязательств по его финансированию другому инвестору.

Таким образом, владелец «Металлиста» опроверг собственные слова о том, что слухи о продаже клуба не соответствуют действительности. В официальном заявлении на сайте клуба харьковский бизнесмен, в частности, отметил: «За семь лет я инвестировал более $570 млн в развитие ФК «Металлист» и подготовку Харькова к Евро-2012, вкладывая во все, что я делал, не только деньги, но и часть своего сердца и своей души. Но есть единственная (она же главная) причина, по которой я вынужден оставить клуб: непонятные претензии городской власти ко мне как к инвестору и, как следствие, беспрецедентное психологическое давление, которое оказывается на команду и коллектив. Эта нездоровая атмосфера ставит под угрозу все, что создано тяжелым трудом многих людей. Поэтому, уходя, я не бросаю «Металлист» на произвол судьбы, а действую в его интересах. Со сменой инвестора устраняется личностный фактор и при этом сохраняется источник финансирования клуба».

В беседе с пресс-службой клуба Ярославский отказался называть имя своего преемника. «Правда, что я нашел спонсора, который будет финансировать клуб. Я клуб не бросил, а плавно передал его человеку, который имеет деньги. Как мне кажется. А человек, который клуб приобрел, пусть сам о себе скажет. Это будет более корректно», – сказал экс-президент «Металлиста».

Ярославский также отметил, что не ждет компенсации своих вложений в клуб. «Я вложил в «Металлист» больше, чем деньги. Я вложил в него сердце и душу, и для меня небезразлично, как будет развиваться клуб дальше. Относительно денег. Я человек достаточно небедный. Если мне что-то не вернется, я это как-то переживу», – сказал он.

Сразу же вслед за заявлением Ярославского на сайте «Металлиста» появилась официальная информация о том, что группа компаний «Газ Украина» сообщает о достижении договоренностей по приобретению ФК «Металлист» у бизнесмена Александра Ярославского. «Компания поддержит команду на ответственном этапе развития и выступит в качестве инвестора футбольного клуба, – говорится в заявлении. – Разделяя обеспокоенность Александра Ярославского за судьбу команды, наша компания согласилась выступить в качестве инвестора клуба и обеспечить его стабильное финансирование. Это позволит сохранить коллектив и продолжить развитие команды. Для нас большая честь поддержать ФК «Металлист», и мы будем прилагать максимальные усилия для продолжения славных традиций одной из старейших команд украинского футбола».

«Свободная пресса» ранее сообщала о конфликте Ярославского с городскими властями Харькова из-за стадиона «Металлист» и называла потенциального владельца клуба — 27-летнего харьковского юриста и бизнесмена Сергея Курченко, который, по данным СМИ, является реальным руководителем компании «Газ Украина 2009», ставшей за последние два года влиятельным игроком нефтегазового рынка.

 

Ukrnews24.net

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости