Темы дня:

Ярош подал заяление в прокуратуру на Путина

Ярош подал заяление в прокуратуру на Путина

Лидер “Правого сектора” Дмитрий Ярош подал заявление в Генеральную прокуратуру Украины с требованием начать уголовное расследование против президента России Владимира Путина.

Об этом говорится в его заявлении, которое размещено на сайте “Правого сектора”.

“Основанием для такого заявления стали не одиночные факты агрессивных действий и заявлений относительно Украины, ее военнослужащих и рядовых граждан со стороны лично Президента Российской Федерации Владимира Путина, должностных лиц и военнослужащих Российской Федерации, гражданина Виктора Федоровича Януковича. Эти действия и заявления подпадают под признаки целого ряда тяжких преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины”, – говорится в заявлении Яроша.

По его словам, в действиях российского президента, он видит планирование и подготовку агрессивной войны (военного конфликта), а также посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (статья 110 и 437 Уголовного кодекса Украины).

“В действиях гражданина Януковича Виктора Федоровича и ряда граждан Российской Федерации вижу деяние, содержащее признаки преступления, предусмотренного статьями 109, 110 Уголовного кодекса Украины,в частности – действия, совершенные с целью насильственному изменению или свержению конституционного строя или захват государственной власти, а также сговор о совершении таких действий”, – отмечено в заявлении.

“Соответствующие лица, в первую очередь Владимир Путин, должны быть объявлены в розыск, задержаны и привлечены к ответственности. Следует подчеркнуть, что за указанные мной уголовно наказуемые деяния предусмотрена ответственность в виде длительных сроков заключения”, – подчеркнул лидер “Правого сектора” в заявлении.

Источник: gazeta.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости