Темы дня:

Японская компания представила робота с эмоциями (+Видео)

pepper02

Японская телекоммуникационная компания SoftBank анонсировала demo-версию робота-помощника, который наделен эмоциями.

Уже в начале 2015 года мир увидит человекоподобного робота, который наделен эмоциями и способен выполнять повседневные рутинные задачи. Сегодня в Японии была представлена demo-версия робота. Аппарат получил название Pepper. Об этом сегодня сообщили японские СМИ.

Разработка принадлежит французской компании Aldebaran. Работа над созданием человекоподобного робота этой компанией ведется уже многие годы, но через недостачу финансовых средств разработки не шли полномасштабно. Японская телекоммуникационная и медиакорпорация SoftBank 2 года выкупила часть французской компании, и вот сегодня был представлен первый плод работы.

Ожидаемая цена на новинку составит менее 2 тысяч долларов. В то же время разработчики утверждают, что Pepper может заменить целый ряд домашнего персонала и выполнять множество рутинных задач. Аппарат сможет выполнять также задачи няни и простого собеседника. Робот также может учиться, распознавать эмоции человека и выражать свои.

Pepper-Personal-Robot-image-1-672x372

pepper2-620x413

По словам разработчиков проекта, Pepper – это революционное решение. Он сможет воплотить заветные желания многих и за относительно доступную цену. Доступна новинка будет в торговых точках SoftBank уже в 2015.

“Люди называют других роботами, когда у тех нет эмоций, нет сердца. Впервые за всю историю человечества мы создали робота, наделенного сердцем и эмоциями” – заявил лава компании Масайоши Сан.

В SoftBank планируют постоянное усовершенствование Pepper. Робот будет исползовать облачные технологии. Это означает, что он сможет получать практически моментально все возможные доступные обновления.

В сети также появился видеоролик с презентацией Pepper. Презентация была построена на дружественных отношениях между человеком и роботом. С начала Масайоши Сан вручил Pepper символическое сердце, а потом они поговорили о жизни.

У новинки есть как свои поклонники, так и противники. Эксперты оптимистически восприняли появления такой новинки. Pepper может стать началом к решению проблемы острой нехватки рабочей силы в Японии

Читайте также:

Google представил умный автомобиль без руля и педалей

Как Тим Кук изменил Apple

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости