Темы дня:

Янукович: Я никогда не отдавал приказов милиции стрелять

Янукович: Я никогда не отдавал приказов милиции стрелять

Президент еще раз напомнил, что хотел решить ситуацию мирным путем.

Виктор Янукович на пресс-конференции в Ростове заявил, что все время проводил консультации с оппозицией. Все переговоры были направлены на урегулирование ситуации, но это не сработало.

«Мы вели официальные переговоры с представителями оппозиции. Все остальные переговоры на человеческом уровне с любыми представителями Майдана, общественными организациями… их было очень много… они все были направлены на прекращение кровопролития. Я считаю, что в этом ничего плохого не было. Это было очень хорошо. Но жаль, что таким образом, мирным путем не удалось урегулировать ситуацию. Я не приемлю никаких других способов урегулирования вопросов, кроме мирных. Никакая власть не стоит капли пролитой крови и все, что произошло – на совести тех, кто это сделал. Я никогда не отдавал приказов милиции стрелять. Милиция до самого последнего момента была безоружной. Когда в них начали стрелять, тогда милиция начала вооружаться, она согласно закону имеет право на самооборону, особенно когда нападение носит массированный характер. Я вспоминаю 2004 год, когда у нас тоже была аналогичная ситуация. Когда порядка 40 тысяч людей моих сторонников были на вокзале, а на Майдане – участники оранжевой революции. Могло быть
столкновение, но я поехал на вокзал и остановил людей, остановил кровопролитие. Я сказал им, что жены и матери никогда не простят нам, если будут смерти и прольется кровь», – сказал.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости