Темы дня:

Янукович сказал “да” инвалидам

Янукович сказал “да” инвалидам

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, касающийся повышения размера выплат государственной помощи по уходу за инвалидами с детства и детьми-инвалидами.

Как сообщает пресс-служба главы государства в среду, закон “О внесении изменений в статью 3 закона Украины “О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам” направлен на реализацию новых социальных инициатив “Дети – будущее Украины”.

Законом предусмотрено повышение размера надбавки на уход за ребенком-инвалидом подгруппы А (с исключительно высокой степенью потери здоровья) с 50 до 100% прожиточного минимума, установленного для детей соответствующего возраста.

Также устанавливается дифференцированный размер пособия по уходу за ребенком-инвалидом в зависимости от степени потери здоровья у ребенка: на детей-инвалидов с чрезвычайной зависимостью от постоянного постороннего ухода надбавка устанавливается в размере 100% от прожиточного минимума для детей соответствующего возраста, на других детей -инвалидов – 50% от прожиточного минимума для детей соответствующего возраста.

Со следующего дня после опубликования закона на 15540 детей-инвалидов с тяжелым функциональным ограничением будет выплачиваться надбавка на уход, увеличенная на 486 грн и 605 грн в зависимости от возраста ребенка.

Решения парламента также ждет законопроект о расширении перечня категорий пенсионеров-предпринимателей, которые могут быть освобождены от уплаты единого социального взноса.

Напомини, недавно Верховная Рада приняла законопроект “О внесении изменений в статью 18 Закона Украины “О государственной помощи семьям с детьми”, согласно которому детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, имеющим инвалидность, государственную помощь увеличили на размер прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц (894 грн.).

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости