Темы дня:

Янукович считает членство в Европейском энергетическом сообществе малоэффективным

Янукович считает членство в Европейском энергетическом сообществе малоэффективным

Виктор ЯнуковичЕЭС не поддерживает Украину в самые критические моменты переговоров с РФ

Членство Украины в Европейском энергетическом сообществе пока не принесло стране очевидных преимуществ. Такое мнение высказал президент Виктор Янукович во время сегодняшнего прямого телеэфира «Диалог со страной».

Вопрос касался строительства «Южного потока» в контексте членства Украины в ЕЭС.

«Никто не отреагировал, тишина. «Моя хата с краю». Почему я в такой резкой форме сказал? Когда нам выставили счет на $7 млрд… (штрафные санкции «Газпрома» за недобор газа по схеме «Бери и плати» – ред.) мы отказались выплачивать эту сумму, мы вновь ведем переговоры наедине. Мы не видим эффекта от вступления в Энергосообщество, его прост нет. Идут разговоры, а после разговоров нет никаких действий», – сказал Янукович.
Кроме того, президент Украины в очередной раз отметил, что контракт, существующий между Украиной и РФ на поставку природного газа, является несправедливым по многим пунктам.

«Контракт, который у нас есть на поставку газа – он является несправедливым как с точки зрения цены, так и с точки зрения штрафных санкций в размере 300% за недобор газа, и с точки зрения транспортирования по территории Украины», – заявил он.

Ранее Виктор Янукович заявлял, что счет на $7 млрд, выставленный «Газпромом» за недобор Украиной газа, не соответствует рыночным отношениям и является спорным. Такое мнение глава государства высказал 6 февраля на совместной пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайте в Вильнюсе.

«Мы считаем, что эти санкции, которые записаны в том же самом соглашении в 2009 году, не соответствуют рыночным отношениям между хозяйственными субъектами и являются спорными», – сказал Янукович журналистам.
Президент также отметил, что справедливая для Украины цена на газ – это цена газа на спотовом рынке минус стоимость транспортировки.

Украина получила статус полноправного члена Европейского энергетического сообщества в начале 2011 года. Договор о создании ЭС был подписан между Евросоюзом и странами Юго-Восточной Европы 25 октября 2005 года в Афинах. Цель Сообщества – содействовать обеспечению стабильности функционирования энергетических рынков стран-участниц соглашения: они открывают друг для друга свои рынки газа и электроэнергии, согласовывают тарифы и помогают в кризисных ситуациях. В данный момент членами ЭС являются 14 государств Евросоюза, 9 балканских стран, а также Украина и Молдова.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости