Темы дня:

Янукович распорядился занятся внефракционными депутатами

Янукович распорядился занятся внефракционными депутатами

Законопроект о снижении порога для формирования депутатских групп с правами фракций, уже готов и будет внесен в парламент в ближайшее время.

В Партии регионов решили снизить минимальный порог с 32 до 15 человек, необходимый для формирования депутатской группы с правами фракции. “Законопроект о снижении порога для формирования групп будет зарегистрирован в Раде на следующей пленарной неделе — это позволит создать две депутатские группы из числа мажоритарщиков. Об этом пишет “Коммерсанть Украина”, ссылаясь на свои источники.

В Партии регионов сообщили, что переговоры о составе и руководстве будущих групп еще продолжаются. “Одну группу стремится возглавить Игорь Рыбаков. Вторая создается под Игоря Еремеева, но не факт, что ее возглавит именно он”,— уточнил депутат.

По его информации, политическое решение снизить порог было принято 4 сентября на встрече президента Виктора Януковича с народными депутатами фракции ПР. Тогда президент дал понять, что стоит углубить сотрудничество с внефракционными депутатами.

Напомним, правила формирования депутатских фракций и групп регулируются ст. 58 и ст. 59 закона “О регламенте Верховной рады”. Согласно документу, число депутатов в группе, которая приравнивается к фракции, не может быть меньше, чем в самой малочисленной фракции. Как известно, в Раде VII созыва наименьшая фракция у коммунистов — 32 народных депутата.

 

Источник: Дело

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости