Темы дня:

Янукович призвал украинцев не пугаться Таможенного Союза

Янукович призвал украинцев не пугаться Таможенного Союза

Президент заверил, что углубление отношений со странами ТС не мешает евроинтеграции Украины.

Подписание Меморандума о статусе наблюдателя Украины в структурах Таможенного Союза наделало много «шума». Некоторые эксперты назвали документ разворотом внешней политики Киева в восточном направлении, а в Евросоюзе задумались, стоит ли вообще создавать Зону свободной торговли с Украиной, если она избрала другое наднациональное торгово-экономическое объединение. Однако Президент Виктор Янукович заверил, что подписанный Меморандум не мешает и ни в коем случае не отменяет вектор европейского развития страны, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что власти намерены строить отношения со странами Таможенного союза с целью создания условий для роста национальной экономики. Об этом Президент заявил сегодня в Сумах, отвечая на вопрос журналистов относительно подписанного Меморандума об углублении взаимодействия между Украиной и Евразийской экономической комиссией, сообщает агентство «УНИАН».

«Прежде всего, я хотел бы, чтобы никто нас не пугал, и мы сами себя не пугали тем, что мы подписываем. Когда мы имеем товарооборот со странами Таможенного союза 63 млрд долларов, нужно думать, как его обеспечить, как строить эти отношения, как построить такую модель, которая бы создавала условия для роста экономики. И именно на это направлены наши действия – мои личные, и моих единомышленников», – сказал глава государства.

При этом Президент подчеркнул, «что мы ни в коем случае не должны отказываться от наших традиционных источников поставок и рынков поставок наших товаров». «Безусловно, те связи, которые есть, их нужно развивать, их не нужно консервировать», – отметил он.

Виктор Янукович также отметил, что углубление отношений Киева со странами Таможенного Союза не отменяет вектор европейского развития Украины, определенного Законом «О принципах внутренней и внешней политики». «Интриги, которые вокруг этого плетут некоторые политические силы, – мы уже к ним привыкли. За счет интриг не будет жить страна, не будет жить ни одна семья, ни один город, ни один регион, а только за счет упорного труда продуманного, за счет единения, а не раздора, который пытаются сделать политики», – сказал Президент.

При этом он отметил, что только такая политика будет содействовать развитию государства, и «мы будем шаг за шагом идти вперед».

Тем временем, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что  Европейский Союз не сможет подписать уже согласованное Соглашение об ассоциации с Украиной в ноябре этого года, если украинские власти до конца лета не выполнят выдвинутых для этого условий, сообщает польское информационное агентство РАР.

«Он объяснил, что процедуры Европейского Союза являются долговременными, поэтому если Украина достигнет прогресса в последний момент, накануне саммита («Восточного партнерства», на котором запланировано подписание документа, – Inpress.ua), то европейские институты не успеют сделать соответствующую оценку», – отмечаетcя в сообщении РАР.

Радослав Сикорский также напомнил, что среди условий, которые должна выполнить Украина – обеспечение верховенства права и прекращение практики выборочного правосудия. Глава МИД Польши подчеркнул, что польские власти много делают для Украины и добавил, что, «однако есть пределы».

Напомним, 31 мая в Минске премьер-министр Украины Николай Азаров и председатель Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко подписали Меморандум об углублении взаимодействия между ЕЭК и Украины.

Документ предусматривает предоставление Украине возможности иметь представителя в ЕЭК и получить статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе с 2015 года.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что подписав Меморандум, Украина сделала первый шаг к интеграции в Единое экономическое пространство (ЕЭП), но он может стать последним, если не будет дальнейших решений.

В то же время, Министр иностранных дел Леонид Кожара заявил, что подписанный в Минске Меморандум не носит юридический обязательный характер, а является организационным документом.

Подписание Меморандума сразу же вызвало обеспокоенность в Брюсселе. Представители Еврокомиссии высказали мнение, что участие Киева в структуре Таможенного Союза лишит шансов Украины подписать Соглашение об ассоциации с Украиной и создать Зону свободной торговли со странами Европейского Союза, поскольку правила торговли в этих двух торгово-экономических объединениях, различны по сути.

Президент Виктор Янукович заверил Президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу в том, что подписание Меморандума, не противоречит евроинтеграционному курсу страны.

Справка. Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества – образован в декабре 2010 года. Таможенный Союз является формой торгово-экономической интеграции России, Белоруссии и Казахстана, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом страны-участники таможенного союза применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

С целью обеспечения функционирования и развития Таможенного союза и Единого экономического пространства была создана Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), которая заработала с 1 июля 2012 года. Формирование ЕЭК стало одним из шагов на пути трансформации Таможенного союза и ЕврАзЭс в Евразийский союз, который планируется полностью учредить к 1 января 2015 года.

Соглашение об ассоциации с Европейским союзом – соглашение между Европейским союзом (ЕС) и государством, не являющимся членом ЕС, которое создает рамки для кооперации между сторонами.

ЕС обычно заключает соглашения об ассоциации в обмен на обязательства политических, экономических, торговых или судебных реформ в стране. В обмен на это, страна может получить беспошлинный доступ к некоторым или всем рынкам ЕС, сельскохозяйственных продуктов и т.д., а также финансовую или техническую помощь.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости