Темы дня:

Янукович поручил Лукаш подготовить евроинтеграционные законопроекты

Янукович поручил Лукаш подготовить евроинтеграционные законопроекты

Янукович акцентировал внимание на необходимости учета позиции международных экспертов.

В ноябре 2013 года в Вильнюсе пройдет саммит программы «Восточное партнерство». В ходе саммита Украина рссчитывает подписать Соглашение об ассоциации и делает все необходимые для этого шаги. Президент Янукович поручил Министерству юстиции проработать вопрос готовности «евроинтеграционных» законопроектов с учетом позиции международных экспертов, принятие которых необходимо для подписания Соглашения, пишет информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Президент Украины Виктор Янукович поручил Министерству юстиции проработать вопрос готовности законопроектов, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в ноябре этого года на Саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе. Об этом проинформировала министр юстиции Елена Лукашпосле встречи с главой государства, пишет УНИАН.

«Накануне активного политического сезона и старта работы Верховной Рады Президент Украины поручил проработать вопрос готовности законопроектов, которые необходимы для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в ноябре», – сказала Лукаш.

По ее словам, Янукович акцентировал внимание на необходимости учета позиции международных экспертов во время доработки этих законопроектов.

По словам Лукаш, Украина ожидает следующего заключения Венецианской комиссии относительно изменений в Конституцию. Она напомнила, что большинство изменений и рекомендаций из первого заключения Венецианской комиссии учтены, кроме ряда контраверсионных. Также Лукаш сообщила, что Министерство юстиции в течение августа-ноября 2013 года проведет серию круглых столов для изучения рекомендаций Венецианской комиссии.

В cамой Венецианской комиссии подчеркивают неотложность принятия изменений в избирательное законодательство Украины. Об этом в Киеве сказал член Венецианской комиссии Питер Пакзолай.

«Венецианская комиссия осознает, что времени немного и насколько важно принять изменения в избирательное законодательство. В ближайшее время, возможно, в ближайшие недели… Мы заинтересованы в том, чтобы наш диалог продолжался», – сказал он и добавил, что заключение комиссии сформулировано достаточно четко.

Также Пакзолай заметил, что в соответствии с действующим законодательством, граждане Украины, которые имеют судимость, не могут баллотироваться на выборах. По его словам, соответствующая норма сейчас анализируется в Европе.

Относительно возможности баллотироваться гражданам, проживающим на территории Украины не меньше последних 5 лет, Пакзолай заметил, что в своем заключении Венецианская комиссия назвала такое требование несколько чрезмерным.

Также он отметил, что вопрос предоставления возможности иностранцам принимать участие в проведении предвыборной агитации является предметом дискуссии и диалога Венецианской комиссии с украинскими органами власти.

Кроме того, относительно отмены двойной юрисдикции судов и избирательных комиссий по рассмотрению избирательных споров и других вопросов, как сообщил Пакзолай, Венецианская комиссия подготовила детальную сравнительную таблицу.

По его словам, «двойная юрисдикция достаточно запутана», поэтому рекомендуется избавиться такой системы.

Напомним, что украинский президент в телефонном режиме обсудил вопросы отношений Украины и Европейского союза с президентом Европейского парламента Мартином Шульцем. Глава государства проинформировал, что Украина в ближайшее время выполнит очередное обязательство.

В частности, законопроект о реформировании прокуратуры уже передан в Венецианскую комиссию для учета рекомендаций этого учреждения, после чего документ будет передан в парламент и принят сразу после завершения летних каникул. Кроме того, глава государства подписал ряд законов, призванных активизировать реализацию экономических реформ.

В частности, речь идет о борьбе с уклонением от уплаты налогов, обеспечения деятельности работы новообразованного Министерства доходов и сборов, улучшения экологической ситуации в стране за счет утилизации изношенных транспортных средств, усиления контроля за выполнением операций и сокращения манипуляций на биржевом рынке.

Вместе с тем министерство юстиции проверит проект соглашения об ассоциации на соответствие его отдельных пунктов украинскому законодательству. Минюст уже заявил, что проект соглашения соответствует Конституции Украины.

Напомним, что министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс 10 июля опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что Украина не подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС в нынешнем году. Об этом сообщили в постоянном представительстве Литвы при ЕС в Брюсселе.

15 мая 2013 года Европейская комиссия приняла проект решения Совета Европейского Союза о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной.

Справка

Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом — соглашение между Европейским Союзом (ЕС) и государством, не являющимся членом ЕС, которое создает рамки для кооперации между сторонами. Области сотрудничества обычно затрагивают развитие политических, торговых, социальных, культурных связей и укрепление безопасности. Правовая база для такого соглашения предусмотрена статьей №217 Договора о функционировании Европейского Союза.

Украина и ЕС начали переговоры о новом Соглашении об ассоциации в 2007 году, а о зоне свободной торговли, что является составляющей Соглашения об ассоциации, — в 2008 году.

В конце 2011 года стороны заявили о завершении переговоров, а 30 марта 2012 года парафировали соглашение.

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости