Темы дня:

Янукович пообещал президентам Польши и Словакии освободить Луценко

Янукович пообещал президентам Польши и Словакии освободить Луценко

Сотрудники канцелярии Коморовского не подтверждают и не опровергают информацию

Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с главами Польши и Словакии Брониславом Коморовским и Иваном Гашпаровичем на прошлой неделе в польском городе Висла пообещал освободить бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.

Об этом сообщает Gazeta Wyborcza со ссылкой на собственные источники.

Газета отмечает, что Виктор Янукович во время общения с Коморовским и Гашпаровичем не дал никаких официальных обещаний относительно дел заключенных экс-министра и бывшего главы украинского правительства Юлии Тимошенко, освобождения которой в первую очередь добиваются западные политики.

«Неофициально однако якобы обещал «значительное улучшение условий содержания Тимошенко и освобождения Луценко», – написало издание.

Сотрудники канцелярии Бронислава Коморовского не подтверждают и не опровергают информацию об обещании освободить Юрия Луценко, а представитель Министерства иностранных дел Польши призвал дождаться конкретного решения украинской власти.

«Янукович лавирует. Давайте подождем, пока в конечном счете выполнит какую-то из своих деклараций», – заметило Gazeta Wyborcza высокопоставленное должностное лицо польского МИД.

В ведомстве считают, что для президента Украины сегодня важно улучшить отношения с Евросоюзом, «хоть бы для того, чтобы иметь лучшую позицию в разговорах с Россией».

Издание также обратило внимание на противоречивые сигналы из Киева в канун саммита Украина-ЕС, проходящего сегодня в Брюсселе, напомнив, что с одной стороны Верховная Рада приняла заявление о поддержке евроинтеграции, а с другой – Министерство здравоохранения сообщило, что Тимошенко больше не нуждается в стационарном лечении.

Проинформированный источник подтвердил информацию о том, что украинская власть задекларировала намерение освободить Луценко, заметив, что эта информация уже некоторое время распространяется среди экспертов, занимающихся украинской тематикой.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости