Темы дня:

Янукович поддержал расширение полномочий Верховного суда

Янукович поддержал расширение полномочий Верховного суда

Президент провел встречу с главой Верховного суда.

Судебная реформа 2010 года вызвала критику в профессиональной среде. Новое руководство Верховного суда Украины предлагает президенту Януковичу провести ревизию реформы, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Глава государства поддержал идею расширения полномочий Верховного суда.

Об этом заявил председатель суда Ярослав Романюк, пишет «Коммерсант-Украина».  Он рассказал, что встречу с президентом инициировал бывший глава ВС Петр Пилипчук, чтобы обсудить с Януковичем будущее структуры.

«На ней присутствовали все заместители главы Верховного суда, а не только я. Каждый высказался, мы обсудили вопросы не только работы ВС, но и эффективности судебной системы в целом», – сказал Романюк.

По его словам, беседа была долгой, она продолжалась больше двух часов. «И мы услышали от президента понимание, восприятие (наших идей) и готовность к дальнейшему усовершенствованию судебной системы. В том числе в вопросах расширения полномочий ВС», – заявил Романюк.

Новый глава Верховного суда Украины Ярослав Романюк намерен вернуть гарантии независимости судебной власти, утраченные в июле 2010 года в связи с законом о судоустройстве и статусе судей. Об этом он сказал на брифинге после избрания 17 мая, передает «ЛІГА».

«Я буду добиваться, чтобы законодательным путем Верховный суд был наполнен полномочиями, необходимыми для того, чтобы реализовывать свое главное предназначение – обеспечение единой судебной практики всеми судами Украины», – отметил Романюк.

Судья Верховного суда Валентин Косарев считает, что проведенная судебная реформа провалилась. Об этом он сказал 22 февраля 2013 года на XI съезде судей Украины, сообщают «Подробности».

«Судебная реформа, организаторами которой стали теоретики, которые ни одного дня не работали ни в судах, ни в прокуратуре, ни в милиции, «успешно» провалилась», — сказал он. Судья считает, что в результате реформы суды утратили независимость.

Справка. Судебная реформа в Украине 2010 г. была обусловлена необходимостью реформирования отечественного судопроизводства. Основными субъектами осуществления судебной реформы 2010 г. можно назвать президента, парламент и Конституционный суд.

Судебная реформа стала первой реформой президента Януковича. Авторы судебной реформы провозгласили следующие цели: реформирование системы судопроизводства в соответствии с международными стандартами, повышение роли суда и статуса судьи в обществе, обеспечение реальной независимости судей; упрощение процедуры доступа в суд для каждого гражданина: обеспечение гарантий реализации конституционного права граждан на судебную защиту; возвращение доверия общества к судебной системе.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости