Темы дня:

Янукович обвинил российское ТВ в экспансии

Янукович обвинил российское ТВ в экспансии

Президент Украины Виктор Янукович назвал российскую теле- и кинопродукцию низкопробной.

Российское телевидение — как мальчик для битья. Ну ладно, его, по выражению Анатолия Лысенко, без устали «облаивают» наши критики. Так еще периодически в других странах, по большей части из бывших советских республик, важные господа призывают выключить наши телеканалы вовсе. Недавно свое веское слово произнес и Виктор Янукович.

Наличие в эфире российского телевизионного продукта раздражает руководителей некогда братских народов по разным причинам. Помнится, как-то после встречи Нового года депутат из прибалтийского государства возмущался высоким рейтингом «Иронии судьбы»: ладно бы рязановскую «нетленку» смотрели только пожилые неграждане, так нет, она вполне по вкусу и молодежи титульной национальности! Депутат призвал мастеров экрана снимать свои шедевры. Ну-ну.

А вот представители эстонских спецслужб обнаружили в российском ТВ настоящий заговор. Якобы показ советских фильмов, особенно тех, где действие разворачивается в странах Прибалтики, имеет целью вызвать у людей ностальгию по «славному прошлому» и консолидировать недовольных своим сегодняшним положением.

С Украиной у нас тоже не все просто. Только-только стал забываться скандал с неудачной остротой Ивана Урганта в программе «Смак», как некоторым украинским политикам не понравился комментарий Дмитрия Киселева на канале «Россия 1» по поводу итогов визита украинского премьера в РФ. Они назвали его «политическим заказом, имеющим целью унизить главу государства».

А тут еще и сам президент…

Виктор Янукович не стал заниматься конспирологией и приводить конкретные примеры дурного поведения российского ТВ. В ежегодном послании к депутатам Верховной рады он сделал вывод о том, что из-за экспансии «низкопробной российской теле- и кинопродукции» на украинский рынок в стране сложилась ситуация, подобная французской. «Несопоставимость экспорта уникальных шедевров искусства и импорта голливудских фильмов заставили (французскую) власть начать проект «культурного исключения», по которому законы рынка производства и конкуренции не должны распространяться на культурные ценности», — объяснил Янукович.

Конечно, приятно, что наше Останкино сравнили с Голливудом. Не очень понятно, правда, какие такие шедевры отправляет Украина на экспорт, пусть и не в сопоставимом с импортом масштабе.

При этом украинский лидер подчеркнул, что процесс глобализации, в том числе и культурной, неизбежен. Ему сопутствует настоящая война культур, в ходе которой, в частности, в страну внедряется чуждый ее народу «культ насилия». И главное — не допустить победы в ней «безнационального культурного продукта, часто являющегося сомнительной культурной и духовной ценностью».

Кто бы спорил! Но без конкретных примеров позиция Януковича выглядит так, будто российское ТВ вредно в целом. И это притом, что только в прошлом году Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию решил удалить графу «язык, на котором будут вестись передачи» из лицензий на вещание для телерадиокомпаний, после чего эксперты спрогнозировали еще больший рост количества российских передач в украинском эфире.

Что поделаешь: наше ТВ на Украине, да и в странах Балтии, любят. И активно смотрят, несмотря на «экспансию». Тоже, конечно, на что-то ругаются, но смотрят. Как мыши, которые едят кактус.

Источник: trud.ru

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости