Темы дня:

Янукович и Азаров определили пути выхода из политического кризиса

Янукович и Азаров определили пути выхода из политического кризиса

24-25 января комиссар ЕС по вопросам расширения границ блока Штефан Фюле находится с визитом в Украине. Ожидается, что Фюле встретится с представителями власти и оппозиции, а также с представителями гражданского общества, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле. Об этом сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

По сообщению пресс-службы, во встрече также приняли участие глава Администрации Президента Украины Андрей Клюев, советник президента Украины — руководитель Главного управления по вопросам международных отношений Администрации Президента Украины Андрей Гончарук, советник президента Украины — уполномоченный Украины по вопросам внешнеполитических и интеграционных процессов Константин Елисеев, директор департамента по вопросам отношений со странами Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии Европейской службы внешнего действия Гуннар Виганд, передает РБК-Украина.

Янукович пообещал, что правительство будет переформатировано на внеочередной сессии парламента 28 января, передает Интерфакс-Украина.

«Мы на этой сессии примем решение. Президент подпишет указ, и мы переформатируем правительство, чтобы найти оптимальный вариант профессионального состава правительства, которое бы работало на Украинское государство», – сказал Янукович в ходе встречи с главами церквей и религиозных организаций.

Внеочередная сессия Верховной Рады пройдет 28 января.

Кроме того, Янукович заявляет, что никогда не понимал насилия и что ему жаль людей, которые протестуют на “майданах”.

В пятницу в ходе встречи с руководителями церквей и религиозных организаций глава государства поблагодарил их за позицию и поддержку, которую они высказывают в установлении стабильности и прекращении насилия в Украине.

«Все, что вы делаете в это сложное время, — это очень важно, я вам за это благодарен. Я каждый день думаю о людях, которые вышли на эти акции», — сказал президент.

При этом он подчеркнул, что не приемлет насилия.

«Я никогда в своей жизни не понимал насилия. Для меня важно дать ответ, какова цена этого… наибольшая ценность, которая есть, — это жизнь. Если кто-то поднимает руку — это большой грех».

По словам Януковича, с одной стороны, ему «по-человечески жаль людей», которые, несмотря на погодные условия, находятся на “майданах”. Он поблагодарил руководителей церквей за то, что они пускают людей погреться.

«Люди страдают от холода, и один даже замерз — это ужас», — сказал Янукович.

«Огромную роль в поисках мирного выхода из ситуации будет играть церковь. Я очень прошу вас: вы хорошо знаете, чувствуете своих верующих. Обратитесь к ним, обратитесь с пасторскими словами», — сказал президент, обращаясь к главам церквей.

В свою очередь, выступая, митрополит Бориспольский и Броварской, управляющий делами Украинской православной церкви (Московского патриархата) Антоний (Паканич) высказал предложение, чтобы Украинский совет церквей и религиозных организаций выступил гарантом договоренностей между властью и оппозицией. А глава УПЦ Киевского патриархата Филарет (Денисенко) подчеркнул, что необходимо “лечить не последствия, а причины болезни”.

«Причина — это то, что мы не вошли ассоциированным членом в Европейский Союз. Поэтому эту проблему необходимо решать и во власти, и в оппозиции… Необходимо решить главный вопрос: в Европу мы входим или не входим — от этого зависит судьба “майдана”», — сказал Филарет.

В свою очередь Янукович обстоятельно пояснил руководителям церквей, почему была сделана пауза в подготовке подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

«Мы никуда не убегаем, нас никуда никто не тянет, мы хотим сохранить наш суверенитет, мы не претендуем на чужие территории, но мы и своего не отдадим».

При этом он в очередной раз подчеркнул, что не выступает против европейской интеграции, а лишь против условий, которые предлагаются Украине.

«Мы ничего не утратили, мы находимся в такой ситуации, которая создается условием развития, и мы не хотим, чтобы кто-либо говорил, что нам делать», — сказал глава государства.

В свою очередь верховный архиепископ Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук) отметил: «Мы можем констатировать, что проповеди мира уже не являются актуальными».

По его словам, необходимы действия, а не разговоры.

«Всеукраинский совет церквей сегодня хочет действовать как посредник. Очевидно, что решение этой ситуации лежит в политической плоскости. У всех есть определенные моральные обязательства перед обществом и перед народом», — сказал он.

В свою очередь премьер-министр Николай Азаров в Давосе в интервью европейским СМИ заявил, что Украина не будет отказываться от помощи ОБСЕ в решении вопроса нормализации ситуации в стране, если такая помощь будет предложена.

«Для меня эта встреча чрезвычайно важна. Во-первых, мы знаем о взвешенной реалистичной позиции Швейцарии. Швейцарские государственные деятели не делали заявлений, которые можно было бы расценить как одностороннюю позицию. Швейцария — нейтральная страна, и сейчас она председательствует в такой мировой организации, как ОБСЕ. И помощь председателя ОБСЕ в решении этого конфликта является чрезвычайно важной», — сказал Азаров, отвечая на вопрос о том, какие проблемы он хочет обсудить с президентом Швейцарии, действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером.

Как отмечают в пресс-службе правительства, премьер-министр намерен проинформировать президента Швейцарии о «реальной ситуации, которая происходит в Украине».

Азаров призывает руководство Европейского Союза осудить действия оппозиции и призывать ее прекратить противоправные действия в Украине.

«Европейские политики могли бы предоставить Украине реальную помощь по нормализации ситуации. Было бы достаточно, если бы Баррозу, Эштон, Фюле или другие европейские политики обратились к украинской оппозиции и заявили, что захват государственных учреждений, административных зданий является противозаконным, противоречит нормам демократии. И если вы продолжите такие действия — мы с вами не будем сотрудничать», — сказал Азаров.

Напомним, с 19 января в Киеве на улице Грушевского продолжается противостояние активистов «Правого сектора» с правоохранителями.

Несколько дней подряд протестующие активисты забрасывали бойцов внутренних войск и спецподразделения «Беркут» пиротехническими средствами, камнями и выпускали фейерверки.

Правоохранители отвечали светошумовыми гранатами и распылением слезоточивого газа.

Столкновения начались 19 января с призыва активистов «автомайдана» выдвинуться с Майдана Незалежности в сторону Верховной Рады, где потребовать от народных депутатов отменить принятые 16 января резонансные законы.

23 января премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что на данный момент в стране осуществляется попытка государственного переворота.

Президент Виктор Янукович призвал политиков Востока и Запада Украины прекратить борьбу за власть в стране и призвал оппозицию к компромиссу.

22 и 23 января состоялись встречи президента Украины Виктора Януковича и участников рабочей группы по урегулированию политического кризиса с лидерами оппозиционных парламентских фракций.

Переговоры пока не увенчались существенным результатом – стороны могут найти компромисс по наиболее болезненным и проблемным аспектам сложившейся кризисной ситуации.

Кроме того, 24 января Глава государства уволил Андрея Клюева с поста Секретаря СНБО и назначил его на должность главы Администрации Президента Украины.

Политолог Вадим Карасев допустил, что единственным выходом из кризиса является возвращение конституционной реформы 2006 года и трансформация Украины в парламентско-президентскую республику.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости