Темы дня:

Янукович дипломатично поддержит Таможенный союз, но продолжит курс на ЕС

Янукович дипломатично поддержит Таможенный союз, но продолжит курс на ЕС

Завтрашний визит Президента Беларуси Александра Лукашенко станет его первым визитом в Украину за последние три года.

За это время во взаимоотношениях двух стран накопилось достаточно проблемных вопросов, а внешняя политика «пополнилась» появлением Таможенного союза для Минска и приближением Ассоциации с ЕС для Киева. Эксперт НАНУ Елена Сльозко в целом ожидает от визита потепления двусторонних отношений между странами, а приезд Лукашенко считает попыткой склонить Киев к интеграции в Таможенный союз. В то же время экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко уверен, что разговоры о Таможенном союзе между президентами возможны, но Виктор Янукович неукоснительно продолжит интеграцию страны в ЕС, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко в эксклюзивном интервью Inpress.ua высказал уверенность, что визит Лукашенко будет иметь позитивные последствия для взаимоотношений и актуализации тех проблемных вопросов, которые на сегодняшний день накопились между Украиной и Беларусью. По мнению дипломата, в ходе визита скорее всего будет обсуждаться вопрос границ, также Киев сможет поделиться своим опытом процесса десоветизации и европеизации страны, что для Белоруссии, как и для России, в будущем будет также актуально.

Огрызко также не исключил, что в ходе разговора будет подниматься и вопрос возможной интеграции Украины в Таможенный союз, однако он исключил практические шаги Президента Януковича в этом направлении.

«Не исключено, что будет подниматься и вопрос о Таможенном союзе, и президент, возможно, сделает какие-то дипломатические заявления касательно важности сотрудничества в этом направлении, но все же, думаю, он даст понять, что главный наш вектор на сегодня направлен в сторону ЕС», – подчеркнул экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Потепления в украино-белорусских отношениях после завтрашнего визита Александра Лукашенко в Киев ожидает эксперт Института мировой экономики и международных отношений НАНУ Елена Сльозко. По ее мнению, визит президента Беларуси направлен на попытку склонить Украину в сторону Таможенного союза.

«Лукашенко будет на своем опыте демонстрировать преимущества Таможенного союза – на примере шагов, которые позитивно отразились на экономике и т.п. Таким образом Лукашенко попытается убедить, что если Украина пойдет по тому же пути, то может также добиться позитивных результатов», – сказала Елена Сльозко в эксклюзивном интервью Inpress.ua.

Детальнее о предпосылках предстоящего визита Александра Лукашенко в Киев и состоянии торгово-экономических связей Украины и Беларуси, читайте в статье обозревателя Inpress.ua Владимира Нестерова «Визит Лукашенко в Украину: проверка на «вшивость».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости