Темы дня:

Янтарная лига

Янтарная лига

В странах Балтии играют 15 украинцев

Страны бывшей советской Прибалтики занимают скромное место на европейской футбольной карте. И людские ресурсы невелики, и больших денег в футбол здесь не вкладывают.

В таблице коэффициентов UEFA лучшие позиции у Литвы (37-е место), Латвия отстает совсем немного (39), а вот Эстония плетется в хвосте таблицы – 49-е место из 53-х. Но в рейтинге национальных чемпионатов от сайта comparetheleagues.com позиции балтийских лиг выглядят гораздо более прилично: Литва – 35-я, Латвия – 37-я, а Эстония – 39-я.

 

Высший дивизион чемпионата Литвы называется А Лига (A Lyga). Она была основана в 1991 году, сегодня в ней играют 10 клубов. Среднее число мячей за игру – 2,83. Средний возраст игроков – 24,0. Средняя посещаемость матчей – 800 чел.

В конце 2012 г. в клубах А Лиги числились 181 местный игрок и 44 легионера из 17 стран (19,6%). Самым «литовским» клубом был REO (Вильнюс), где играл 21 литовец и не было ни одного иностранца. Самым «иностранным» клубом Литвы был «Атлантас» (Клайпеда), где играли 15 местных игроков и 9 легионеров.

Среди легионеров А Лиги больше всего было украинцев (7). Также имелось по 5 эстонцев и хорватов, по 4 россиянина, бразильца и итальянца.

В Украине сегодня играет литовский хавбек Саулюс Миколюнас («Арсенал»). Ранее в киевском «Динамо» два сезона играл его соотечественник и коллега по амплуа Эдгарас Чеснаускис.

 

Высший дивизион чемпионата Латвии называется Вирслига (Virsliga – Высшая лига). Она была создана в 1992 году как преемница Вирслиги, основанной в 1927 году. Сегодня в ней играют 10 клубов. Среднее число мячей за игру – 3,14. Средний возраст игроков – 23,8. Средняя посещаемость матчей – 500 чел.

В конце 2012 г. в клубах Вирслиги числились 195 местных игроков и 60 легионеров из 17 стран (23,5%). Самым «латвийским» клубом был «Метта-LU» (Рига), где играли 26 местных игроков. Самыми «иностранными» клубами Латвии были «Вентспилс» и «Сконто» (Рига), где играли по 9 легионеров.

Среди легионеров Вирслиги больше всего было россиян (13) и соседей-литовцев – 10. Почему-то в Латвии образовалось солидное землячество японцев (7).

В Вирслиге играли 6 украинцев. Кроме россиян и украинцев, из стран бывшего СССР в Латвии играли еще 3 грузина, 2 азербайджанца и по одному игроку из Молдовы и Туркменистана.

Украинские болельщики хорошо помнят представителя Латвии в нашем футболе – форварда Динамо« Мариса Верпаковскиса. В прошлом году в запорожском «Металлурге» играл латвийский хавбек Иванс Лукьяновс, но скорее всего, в зимнее межсезонье он покинул команду, переживающую большие проблемы.

 

Высший дивизион чемпионата Эстонии называется Мейстрилига (Meistriliiga – Лига мастеров). Она была основана в 1992 году, сегодня в ней играют 10 клубов. Среднее число мячей за игру – 3,41. Средний возраст игроков – 23,8. Средняя посещаемость матчей – 200 чел.

В конце 2012 г. в клубах Мейстрилиги числились 185 местных игроков и 43 легионера из 16 стран (18,9%). Самым «эстонским» клубом был «Вильянди», где играли только местные футболисты – 20 человек. Самым «иностранным» клубом Эстонии был «Транс» (Нарва), где играли 9 эстонцев и 11 легионеров.

Среди легионеров Мейстрилиги доминировали соседи по бывшему СССР: 10 россиян, 6 латвийцев, 4 эстонца. Также в лиге играли два украинца – оба в клубе «Левадия» (Таллинн). Сегодня там остался только вратарь Роман Смишко.

А в Украине в «Карпатах» с успехом играет эстонский форвард Сергей Зенев.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости