Темы дня:

Яд “Новичок” изготовили в Саратовской области – The Times

Яд “Новичок” изготовили в Саратовской области – The Times

Британская разведка считает, что россияне в течение последнего десятилетия выясняли, эффективно ли вещество для убийств за рубежом.

Британская разведка убеждена, что нервно-паралитическое вещество “Новичок”, которое было использован для отравления в британском Солсбери двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери, изготовили на военной научно-исследовательской базе в городе Шихан в Саратовской области России, пишет издание The Times со ссылкой на брифинг, организованный для союзников.

В докладе разведчиков указывалось, что центр в Шиханах – это аналог британской военной лаборатории в Портон-Дауне. Именно там россияне в течение последнего десятилетия испытывали, эффективно ли вещество для убийства за границей.

Отмечается, что запасы “Новичка” в Шиханах значительно меньшие, чем те, что могли быть использованы как оружие на поле боя. Именно это и привело разведчиков к выводу, что отрава предназначалась для убийств.

Бывший командир британского полка химической, биологической, радиологической и ядерной защиты Хэмиш де Бреттон Гордон назвал приведенную на брифинге информацию очень убедительной.

“Британская разведка ясно указывает на Россию и Шиханы. Нет сомнений в том, что русские сейчас там заметают следы”, – сказал он.

Ранее, глава лаборатории “Портон-Даун” Гарри Ейткенхед в интервью телеканалу Sky News 3 апреля подтвердил, что вещество, использованное для отравления Скрипаля, былоа однозначно идентифицировано как “нервно-паралитический военный яд “Новичок”. Страна происхождения этого яда, однако, установлена не была, поскольку это не входило в задачу британских военных химиков.

“Мы не определили точное происхождение, однако предоставили всю научную информацию правительству, которое потом использовало другие источники, чтобы прийти к определенным выводам”, – подчеркнул Ейткенхед и добавил, что изготовление этого яда предусматривает использование чрезвычайно сложных методов, которые доступны только на государственном уровне.

Издание также отмечает, что именно по результатам этого брифинга страны решили выслать более 150 российских дипломатов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: