Темы дня:

Яценюк в Ватикане: встреча с Папой Римским и золотая ручка «перемирия» (+Фото)

Яценюк в Ватикане: встреча с Папой Римским и золотая ручка «перемирия» (+Фото)

26 апреля премьер-министр Украины Арсений Яценюк осуществил визит в Ватикан для участия в канонизации Римских Епископов Иоанна XXIII и Иоанна Павла II, которая состоится в воскресенье, 27 апреля, на площади Святого Петра в Ватикане.

Однако в связи с напряженной ситуацией в Украине, премьер отбыл домой на день раньше.

В ходе визита Арсений Яценюк встретился с Папой Римским Франциском. Глава украинского правительства обратился к нему «с просьбой молиться за Украину и сделать все, чтобы в Европе был мир и стабильность».

Яценюк напомнил, что Церковь в 1978 году сделала очень много, когда возник конфликт между Аргентиной и Чили: «Тогда церковь сделала все, чтобы этой войны не было».

Так же, по его словам, произошло во время Карибского кризиса, «когда Папа Римский сделал все, чтобы не возникла ядерная война между США и Советским союзом».

«То, что Папа Франциск в своих молитвах и обращениях молится за Украину, вспоминает об Украине и поддерживает ее – большой знак солидарности с украинским народом», – сказал украинский премьер, журналистам после завершения встречи с Папой Франциском 26 апреля в Ватикане, передает INSIDER.

Папа Римский Франциск, в свою очередь, подарил Арсению Яценюку золотую ручку и пожелал подписать ней мирное соглашение.

В ходе визита премьер-министр Украины также провел встречу с Государственным секретарем (главой правительства) Ватикана кардиналом Пьетро Паролино, сообщаетУНН.

Яценюк сказал, что во время встречи вспомнил времена с «Майдана», «когда казалось, что шансы победить практически равны нулю».

«На их (тогдашней власти) стороне была сила, милиция, армия, автоматы. Но не тут то было. Сила – это не армия и автоматы, сила – это вера и дух. Если с нами будет Бог, то с нами будет победа», – отметил украинский премьер.

Кроме того, он также провел встречу с премьер-министром Италии Маттео Ренци.

Яценюк посетил Собор Святой Софии в Риме, где встретился с местной украинской общиной.

В делегацию от Украины также вошли министр Кабмина Остап Семерак, министр иностранных дел Андрей Дещица, советник премьера по вопросам государственно-церковных и межнациональных отношений Виктор Еленский.

Ближе к вечеру, Арсений Яценюк возвратился в Украину.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости