Темы дня:

Яценюк окончательно утратил шанс возглавить правительство?

Яценюк окончательно утратил шанс возглавить правительство?

Политологи рассказали, почему кандидатура Яценюка на должность премьера маловероятна.

Вопрос с формированием нового состава украинского правительства остается одним из главных. После ряда компромиссов власти, в ходе поиска диалога с оппозицией, последней даже была предложена должность премьер-министра с перспективой формирования нового Кабмина. Подтверждением решительных действий власти в поиске выхода из политического кризиса стала отставка Николая Азарова. Главным претендентом от оппозиции был Арсений Яценюк, однако внутреоппозиционные торги и интриги не позволили лидеру «Батькивщины» дать внятного ответа на щедрое предложение власти. Между тем, правительственная деятельность безотлогательна и требует быстрых и решительных действий, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.uа

Кандидатура лидера фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка на должность премьер-министра представляется маловероятной. Об этом сообщила политолог, представитель консалтинговой компании «Партия власти» Елена Дьяченко.

«Кандидатура Яценюка на должность премьер-министра представляется маловероятной, даже если она приемлема для кого-то из европейских политиков или него самого. Во-первых, конституционного пути возвращения к редакциии Конституции 2004 года, которого требует лидер «Батькивщины», пока нет», – заявила она, передаетОбозреватель.

Во-вторых, по мнению Дьяченко, такое назначение не совсем соответствует настроениям людей, которые стоят на Майдане.

«Они воспримут это как предательство, так с ними сейчас поступать нельзя. И как следствие разочарования и радикализация настроений. В-третьих, политик в течение последних недель успел выдвинуть так много условий, что уже не совсем понятно, по-моему, даже его однопартийцам, чего же хочет Арсений Петрович. То буду премьером, то не буду, то ему нужно разрешение Майдана, то еще чье-то», – объяснила политолог.

«В очень непростой политической и экономической ситуации, которая сложилась сегодня в стране, человек, если он действительно политик, который претендует на премьерство, в первую очередь, должен демонстрировать не только готовность, но и способность и понимание, как управлять такой важной ветвью власти, как исполнительная», – подытожила Дьяченко.

Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии, считает, что Яценюк вряд ли имеет шансы занять вакантное место премьер-министра Украины, передает Интерфакс-Украина.

«Очевидно, что он (Яценюк) уже утратил тот шанс политического лидера, который мог бы возглавить правительство и удержать страну от катастрофы», – сказал политолог агентству в пятницу.

Погребинский пояснил свою позицию тем, что Яценюк «сейчас, похоже, вообще мало кого представляет».

«У него неясное, незаконченное отношение внутри своей партии, поскольку Тимошенко выступает за то, чтобы не идти на возврат Конституции 2004 года, а Яценюк по-прежнему говорит, что на это надо идти», – говорит Погребинский.

Кроме этого политолог отметил, что правительству Украины необходимо взять кредиты для выплат по обязательствам, однако Яценюк вряд ли сможет получить такое финансирование от России.

«Ну кто может подумать, что Яценюк приедет в Москву и с ним там станут разговаривать? А без кредита шансы выкарабкаться из этой сложной ситуации практически равны нулю», – считает Погребинский.

Заявления лидера фракции «Батькивщина» о возможности привлечения кредитов от Международного валютного фонда политолог также считает малореализуемыми.

«Если речь идет о кредитах, он любит говорить, от Международного валютного фонда, да, хорошо бы взять и там. Но там взять, во-первых, нельзя быстро. Это абсолютно нереально. Во-вторых, нужно выполнить целый ряд условий, в-третьих, должно пройти время. А деньги нужны завтра. А может быть, даже сегодня, поскольку у нас на носу выплаты и у нас просто нечем будет платить пенсии и зарплаты людям», – пояснил эксперт.

«Так что я считаю, что эта кандидатура совершенно неприемлема», – подчеркнул Погребинский.

Также Погребинский отметил, что уже высказывались мнения народных депутатов от большинства, что они не собираются голосовать за кандидатуру Яценюка на должность премьер-министра.

Говоря о предложении президента Украины Виктора Януковича к Яцеюнку возглавить Кабинет министров, политолог отметил, что «президент, по крайней мере, не сказал, что он передумал», однако ему представляется, что «поезд уже ушел».

«Надо было ему ловить президента на слове, и, может быть, в тот момент еще был бы шанс какой-то. Сейчас, мне кажется, шансов у него уже нет», – считает Погребинский.

Вместе с тем, политолог выразил убеждение, что для нормализации ситуации в Украине нужно, чтобы правительство было техническим и чтобы премьер не был частью конфликта.

«Я думаю, в нынешней ситуации кандидатура премьера должна быть неожиданной, которая должна в принципе приниматься большинством, поскольку она будет рекомендована президентом, и не восприниматься в штыки оставшейся частью зала (Верховной Рады). В этом смысле лучше, если это будет как только, так сразу: президент предложил, и парламент голосует», – заключил Погребинский.

В свою очередь, политолог Владимитр Цыбулько заявил, что непоследовательные и разрозненные заявления лидеров оппозиции в первую очередь свидетельствуют о нежелании брать на себя любую ответственность за будущее страны. Во-вторых — об отсутствии какого-либо опыта играть «первым номером», передает УНН.

«Когда Яценюку и Кличко случился шанс стать фигурами «первого эшелона», оказалось, что они просто не сформированы быть лидерами. И заявления Яценюка о готовности сформировать правительство ничего не стоят. Яценюк не готов сформировать правительство», — сказал Цыбулько.

По мнению политолога, это связано с тем, что правительство сформировать при любых обстоятельствах можно лишь учитывая определенную географию размещения производительных сил страны.

«Индустрия — это восток Украины. Значит желательно на соответствующие должности назначать людей, которые опираются на определенную политическую силу, популярную в этих регионах. Согласно этому, гуманитарную сферу надо отдавать людям, которые опираются на полит силу в своих регионах. Ведь речь идет о том, чтобы выстроить определенную гармонию. А по моему мнению, мировоззренчески Яценюк мыслит категориями „антивлады“. То есть все, что сделала Партия регионов — это надо не меняя возглавить, расставив свои кадры на позиции, которые уже есть. Например ПР опирается на областные советы, рабочие коллективы на „своих“ территориях, где основные акционеры предприятий обеспечивают рабочие места. Яценюк же мыслит „краткосрочными проектами“. А для того, чтобы творить экономические чудеса, надо иметь концептуальное мышление и мужество. По моему мнению — именно этого не хватает лидерам оппозиции. У них есть мужество выходить к людям и общаться, анализируя определенные настроения людей и извлекая из них одобрение своих действий. Но это фактически модель поведения политика-посредника между силой народа и силой правящего класса», — сказал политолог.

Он также отметил, что «мандат Майдана», о котором неоднократно говорили оппозиционные политики — это политический эвфемизм.

«И этот «мандат Майдана» оппозиционные лидеры должны были сложить первыми, поскольку не смогли повести за собой миллионы людей. Кроме того, требования оппозиции об отмене уголовных производств в отношении задержанных активистов, а не просто освобождение их из-под стражи, это «перетягивание каната» с радикальным «Правым сектором». Ведь оппозиционные депутаты поняли, что они проиграли борьбу, даже не голосуя за так называемый «закон об амнистии». И теперь, чтобы хоть как-то выглядеть нормально, они пытаются выдвигать такие требования», — отметил политолог.

Ранее глава корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константин Матвиенко заявил, что в обновленном составе Кабинета Министров должны быть представлены преимущественно профессионалы-технократы, а не крупный капитал и политики.

Как сообщал Inpress.ua, что заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Олег Царев считает, что новым главой Кабинета Министров Украины должен быть сильный менеджер, который воспринимается обществом и зарубежными партнерами Украины как на западе, так и на востоке.

Напомним, что 12 февраля представитель президента Украины в Верховной Раде, народный депутат фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко заявил, что вероятнее всего глава государства Виктор Янукович внесет кандидатуру премьер-министра в Верховную Раду на следующей неделе.

Как сообщалось, 28 января премьер-министр Николай Азаров подал заявление об отставке. Президент Виктор Янукович принял отставку Азарова и всего правительства.Исполняющим обязанности премьер-министра назначен первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов.

В ближайшее время президент Янукович должен внести в Верховную Раду кандидатуру нового премьер-министра.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости