Темы дня:

XXII Зимние Олимпийские игры в Сочи открыли с казусами (+Фото)

XXII Зимние Олимпийские игры в Сочи открыли с казусами (+Фото)

Сочи был выбран столицей Игр-2014 в 2007 году на 119-й сессии МОК в городе Гватемала.

В пятницу, 7 февраля, в курортном городе с субтропическим климатом состоялась церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр. Торжественная часть прошла на 40-тысячном стадионе «Фишт», который расположен на берегу Черного моря, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Весь мир с огромным интересом наблюдал за тем, как в Сочи проходила церемония открытия самых дорогих Олимпийских игр в истории. Главных вопроса было, пожалуй, три. В первую очередь, российскую и мировую общественность интересовало, на что именно были потрачены пять миллионов долларов, направленные на организацию самой церемонии. Кроме того, в качестве основной интриги можно назвать не только поиск ответа на вопрос, кто же зажжет олимпийский огонь, но и то, какую роль будет играть Владимир Путин, сообщает isport.ua.

Читайте также: 

Расписание Олимпийских Игр 2014 (подробная таблица)

Столица Олимпиады Сочи — вид из космоса (фото)

В 22:26 по местному времени президент России официально объявил 22-е Зимние Олимпийские игры открытыми, но это были единственные слова, произнесенные Путиным за всю церемонию открытия.

Гораздо более важной и содержательной оказалась относительно длинная речь новоиспеченного президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, который лишь в прошлом году был избран на свою нынешнюю должность. В отдельных словах Баха посыл главного олимпийца можно было назвать политическим. К примеру, когда немец громко заявил о том, что Олимпийские игры решительно выступают против любой формы дискриминации, то все 40 тысяч, присутствовавшие на стадионе «Фишт», встретили эту мысль овацией.

«Сегодня вечером мы пишем новую главу в олимпийской истории. Эти Олимпийские игры — первые в истории новой России», — отметил Бах, который, как и полагается, весьма лестно высказался о поддержке со стороны российского правительства в контексте подготовки инфраструктуры и организации всего действа. В целом, именно речь президента МОК была самой содержательной частью всей церемонии открытия.

Программа вечера, в первую очередь, посвящала зрителей в историческое и культурное наследие России. Шоу прошло без особых проблем и помарок: помимо обидной ситуации в самом начале, не зажглось одно из пяти олимпийских колец, сложно к чему-то придраться. Около 9 тысяч человек принимали участие в действе, которое стало путешествием по российской истории. Сопровождалась церемония классической музыкой и балетными номерами, которые создали особую атмосферу в самом сердце Сочи.

В финальном этапе эстафеты олимпийского огня приняли участие шесть спортсменов, среди которых были Мария ШараповаАлександр КарелинЕлена Исинбаева иАлина Кабаева. Сам олимпийский огонь зажгли легендарные фигуристка Ирина Роднина и хоккеист Владислав Третьяк, завершив тем самым весьма симпатичное и привлекательное шоу.

Наиболее активно публика на стадионе встречала две сборные. Помимо российской команды, выходившей под хит «Тату» «Нас не догонят», особых оваций удостоилась и сборная Украины вместе с Валентиной Шевченко, пронесшей по «Фишту» национальный флаг.

«Чемпионат.com» предлагает вниманию своих читателей фотографии с открытия зимней Олимпиады.

Владислав Третьяк и Ирина Роднина зажгли олимпийский огонь на стадионе «Фишт»

В момент, когда огонь вспыхнул над ареной

Арена превратилась в море.

Тройка коней предстала перед зрителями арены

Во время церемонии развернулась хоккейная битва

Вид снаружи салюта на церемонии открытия Олимпиады

Напомним, что золотые Олимпийские медали с фрагментами метеорита, упавшего под Челябинском, получат не все. 15-го февраля, в годовщину падения челябинского метеорита, победителям достанутся награды с частицами небесного тела. Повезло разыграть особые медали 5 видам спорта.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости