Темы дня:

Хвост упавшего самолета AirAsia поднимают с морского дна

Хвост упавшего самолета AirAsia поднимают с морского дна

Следователи надеются найти черные ящики в хвосте борта 8501, но плохие погодные условия мешают работе спасателей.

Следователи ищут черные ящики разбившегося борта 8501 AirAsia. На данный момент специалисты подымают с дна моря хвостовую часть авиалайнера разбившегося 2 недели назад с надеждой обнаружить черные ящики там.

При этом пока не понятно, были ли бортовые самописцы внутри хвоста или в дугом отделении самолета, когда Airbus A320 упал в море 28 декабря и погибло 162 человека. Их восстановление имеет важное значение для выяснения, почему авиалайнер разбился.

Хвост был поднят с глубины около 30 метров (100 футов), используя надувные мешки, которые были прикреплены к задней части самолета, а затем кран, чтобы поднять его на спасательное судно.

Периодические подводные пинг-звуки были подобраны в пятницу примерно в полумиле от того, где хвост был расположен. При этом, не ясно шли ли эти звуки от регистраторов, расположенных в задней части самолета. Возможно, сигналы были из другого источника.

Спасательная операция затрудняется погодными условиями. В первую очередь из-за сезонных дождей, а также порывов сильного ветра и шторма. Также работу затрудняет ил, через который вода становится мутной. Чиновники надеются, что черные ящики были внутри хвоста самолета.

Последний контакт с пилотами упавшего самолета был зафиксирован примерно на полпути в двухчасовой поездке. Они указали, что входят в штормовую погоду и подали запрос разрешить подняться с 32000 футов (9753 метров), до 38 000 футов (11 582 метров), чтобы избежать угрожающей  тучи, но запрос был отклонен из-за сильного воздушного потока над ними. Четыре минуты спустя самолет пропал с радаров.

Спасателям удалось уже найти 48 тел погибших при крушении авиалайнера Airbus A320. Остальных ищут, но пока безуспешно. Чиновники надеются, что остальные будут найдены внутри фюзеляжа, который до сих пор не находится водолазами.

Министр транспорта Индонезии, Игнасиус Йонан , обрушился на пять авиакомпаний в пятницу. Его указом были временно приостановлены 61 рейс , потому что они летели в определенные дни без разрешений. Ранее все рейсы AirAsia из Сурабая в Сингапур были приостановлены. Также были наказаны 9 чиновников, после того, как Йонан обнаружил, что некоторые рейсы осуществляются без разрешения. В результате количество рейсов сократилось до минимальных 16.

Читайте также:

Индонезийские водолазы ищут в Яванском море черные ящики A320

Керченская переправа закрыта из-за шторма

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: