Темы дня:

Хроноскоп. Лазаренко открыл новую линию метро

Хроноскоп. Лазаренко открыл новую линию метро

В 1995 году в Днепропетровске было открыто метро.

Это стало незаурядным событием для того периода разрухи и нестабильности. Метро в Днепропетровске начали строить еще в советские времена и именно этим объясняется его «неожиданный» запуск в середине девяностых. С тех пор прошло уже восемнадцать лет, но днепропетровское метро не получило ни одной новой станции. Жители города практически им не пользуются, так как существующие шесть станций всего лишь связывают три спальных района с железнодорожным вокзалом, передает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

В этот день, 29 декабря 1995 года в Днепропетровске было открыта первая и пока что единственная в городе линия метро.

В Днепропетровске находился один из главных оборонных заводов СССР– ЮМЗ (Южмаш), производивший боевые ракеты. При возможном ракетно-ядерном ударе со стороны США город подпадал под бомбежку, а метрополитен мог бы послужить убежищем. В 1979 году советские власти начали вести работы по сооружению днепропетровского метро.

Метро в городе имеет глубокое залегание – до 70 метров. Стоит учесть близкое расположение реки Днепр, которая периодически подтапливает тоннели.

Большая заслуга в открытии днепропетровского метро лежит на тогдашнем председателе облсовета Павле Лазаренко и президенте Украины Леониде Кучме. Они лоббировали интересы строительства.

К открытию метро на северном конце линии было построено электродепо, получившее название от района расположения – «Диевское» (от «Диевка»). Было закуплено 45 вагонов на Мытищинском и Петербургском заводах.

На торжественный пуск, состоявшийся 29 декабря 1995 года, приехало все руководство страны и города. Было открыто 6 станций первой очереди первой линии.

Первая очередь при этом почти не затрагивает центр города. Начинаясь на ЖД вокзале (ст. Вокзальная), линия идет к рабочему поселку Чечеловке (ст. Метростроителей), далее входит в промзону (ст. Металлургов и Заводская), переходит к краю жилого массива Красный камень (ст. пр. Свободы), а нынешняя конечная станция Коммунаровская находится на краю ж/м Коммунар.

С 1996 года ведется строительство второй очереди первой линии Днепропетровского метро от вокзала вдоль центрального проспекта Карла Маркса на нагорную часть города.В планах метростроителей станции «Театральная», «Центральная».

Основными проблемами продления линии являются такие, как сложные природные условия (тип породы – кварцованый гранит) и постоянное недофинансирование со стороны государства.

Напомним, что в Киевском метрополитене после подорожания изменят внешний вид жетонов. Об этом сообщил директор департамента по транспортной инфраструктуре КГГА Евгений Водовозов.

А исполняющий обязанности главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Анатолий Голубченко прогнозирует повышение цены на проезд в коммунальном транспорте Киева с 1 февраля 2014 г.

Голубченко отметил, что отменить решение о повышении цены на проезд он не может, поскольку его подписал отстраненный на данный момент глава КГГА Александр Попов и оно является легитимным.

А заместитель главы Киевской городской государственной администрации Михаил Костюк заявил, что проезд в общественном транспорте Киева подорожает с 1,5-2 грн до 3 грн с 25 января 2014 г. При этом Костюк отметил, что цена на проездные билеты не изменится.

Как сообщал ранее Inpress.ua, в ближайшее время цена на проезд в столичном метро поднимется.

Напомним, пассажиры льготных категорий, которым государство гарантирует право на бесплатный проезд, после введения единого электронного билета и в дальнейшем будут пользоваться этим правом без каких-либо ограничений, заявляют в Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Напомним, киевлян ожидают глобальные перемены — заработает новая система оплаты проезда: с нового года городские власти вводят два вида билетов — пластиковые с чипами, которыми можно будет пользоваться во всех видах транспорта, они рассчитаны на определенное количество поездок и ограничены по времени: годовые или на 75 минут. Также можно будет приобрести персонализированный проездной билет — с вашим фото, который можно пополнять через терминал.

Между тем начаты работы по строительству метро на Троещину. По словам бывшего главы КГГА Александра Попова, проект строительства метро в сторону жилмассива Выгуровщина-Троещина разделен на несколько очередей, чтобы как можно быстрее запустить движение с Троещины до Подола, а второй очередью идти по Правому берегу — от Лукьяновки до Подольского моста.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости