Темы дня:

Холодная война в Корее продолжается

Холодная война в Корее продолжается

Пхеньян назвал военные учения США и Южной Кореи в Южном море провокацией.

Несмотря на ослабление напряженности и демонтаж Северной Кореей ранее установленных баллистических ракет, напряженность на Корейском полуострове сохраняется, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Пхеньян назвал провокацией проводимые Южной Кореей и США морских учений вблизи полуострова и пригрозил «врагам» ядерной войной

Северная Корея назвала серьезной военной провокацией прибытие к берегам Южной Кореи атомного авианосца USS Nimitz для участия в военных учениях. Об этом говорится в заявлении северокорейского Комитета по мирному объединению, распространенному по каналам ЦТАК в воскресенье.

«Совместные морские учения с участием новейших вооружений, в том числе атомного авианосца шантажом и демонстрирует, что их (США и Южной Кореи – ред.) попытка вторгнуться на нашу территорию достигла безрассудного уровня», – отмечается в заявлении, сообщает «Интерфакс».

Также Пхеньян отмечает, что «риск ядерной войны на Корейском полуострове возрос еще больше из-за ядерной военной активности американских и южнокорейских врагов».

Nimitz водоизмещением 97 тысяч тонн, один из крупнейших кораблей в мире, пришвартовался в субботу в порту города Пусан на юго-востоке страны для трехдневного участия в военно-морских учениях США и Южной Кореи, которые пройдут в 13-14 мая в южных и восточных водах Кореи.

Ранее представитель северокорейского Комитета по мирному объединению Кореи заявил, что считает первый визит президента Южной Кореи Пак Кын Хе в США «прелюдией войны», направленной на эскалацию конфликта на полуострове.

«Это прелюдия к опасному вторжению в КНДР», – сказал северокорейский чиновник, назвав позицию Сеула по всем ключевым вопросам отношений с Северной Кореей «политикой конфронтации», сообщает РИА «Новости».

Как сообщал Inpress 7 мая, Северная Корея вывела баллистические ракеты из состояния боевой готовности и вывезла с пусковой площадки на восточном побережье страны.

Напоминаем, что обострение в отношениях между Северной и Южной Кореей, а также США началось в феврале текущего года, после проведения КНДР подземных испытаний ядерной бомбы мощностью от пяти до семи килотонн. Западные страны осудили испытания и пригрозили введением новых санкций в отношении Пхеньяна.

7 марта Совет Безопасности ООН одобрил проект резолюции по КНДР, предусматривающий запрет на импорт ядерных и ракетных технологий, эмбарго на оружие и запрет на импорт предметов роскоши. В черный список санкций ООН попали 17 северокорейских предприятий, включая банки и торговые компании, и девять человек, связанных с ядерной и ракетной программами Северной Кореи.

В ответ на санкции, 13 марта, Северная Корея официально расторгла соглашение о перемирии с Южной Кореей, заключенного после Корейской войны 1950-1953 годов и провела военные учения, в ходе которых запустила две баллистические ракеты малой дальности. Пхеньян также заявил, что оставляет за собой право нанести при необходимости превентивный ядерный удар по США и американским военным базам на островах Гуам и Окенава.

Справка. Корейская война – конфликт между Северной Кореей и Южной Кореей, длившийся с 25 июня 1950 по 27 июля 1953 года.

В 1945 году США и СССР временно разделили Корейский полуостров по 38-й параллели, южную часть заняли американцы, северную – СССР. Военно-политические противоречия между государствами с различным социально-политическим строем привели к военному конфликту, который начался 25 июня 1950 года. В боевых действиях на стороне Республики Кореи принимали участие контингенты США и 15 других стран, действовавших под флагом многонациональных сил ООН, на стороне КНДР – контингенты Китайской народной республики и СССР.

В ходе войны стороны по очереди проникали в глубь вражеской территории, однако со временем вытеснялись противником на свои первоначальные позиции.

27 июля 1953 года в городке Пханьмыньчжон вблизи 38-й параллели было достигнуто соглашение о прекращении огня. Корейский полуостров оказался разделен по 38-й параллели на Корейскую Народно-Демократическую Республику и Республику Корея. Мирного договора между Севером и Югом нет до сего дня.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости