Темы дня:

Хоккейный чемпионат Украины тихо закончился

Хоккейный чемпионат Украины тихо закончился

«Донбасс» в третий раз стал чемпионом страны

Чемпионат Украины по хоккею с шайбой тихо и неприметно завершился в воскресенье двумя матчами в Донецке. Обыграв столичный «Компаньон-Нафтогаз» в серии буллитов 3:2, местный «Донбасс» в третий раз подряд стал чемпионом страны. Ранее в матче за третье место киевский «Сокол» обыграл харьковское «Динамо» (3:2, буллиты) и завоевал бронзовые медали.

Финиш чемпионата Украины сезона 2012/2013 оказался символичным: команды вяло доигрывали мало кому нужный и интересный турнир. Вместо серии из семи игр за третье место клубы «Сокол» и «Динамо» договорились сыграть один-единственный матч на нейтральном поле в Донецке. Матч в местном дворце спорта «Дружба» начался позже назначенного времени из-за опоздания «Сокола». Он прошел без зрителей, в режиме «грязного времени» (без остановок секундомера на технические паузы), с укороченными перерывами (по 10 минут вместо 15-ти), без очистки льда. Все потому, что у игроков «Сокола» были заранее куплены билеты на поезд, и опаздывать – значит было вовлекать себя в расходы, которые сегодня украинские хоккейные клубы позволить себе не могут.

Бедность наших клубов стала залогом во многом искусственного создания чемпионата Украины в рамках Профессиональной хоккейной лиги (ПХЛ). По ходу турнира дело дошло до того, что вообще под угрозой срыва оказалось проведение серии плей-офф. Хотя серию провести все же удалось, но она прошла без участия победителя регулярного чемпионата – киевского «Беркута», который обвинили в неуплате взносов. В итоге в финале встретились победители двух полуфинальных пар – «Донбасс», обыгравший «Динамо», и «Компаньон», победивший «Сокол».

В финальной серии до четырех побед «Донбасс» сперва в Киеве дважды победил «Компаньон» – 4:2 и 3:0. А когда серия переехала в Донецк, хозяева одержали еще две победы – 5:0 и 3:2 (б), выиграв очередное золото неинтересного турнира.
Напомним, что первая команда клуба «Донбасс» выступала в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). «Донбасс» занял пятое место в Дивизионе Боброва и не попал в плей-офф. Во внутреннем чемпионате ПХЛ выступала команда «Донбасс-2», усилившаяся в серии плей-офф игроками первого клуба.

Сегодня идут переговоры об участии «Беркута» в следующем сезоне в Открытом чемпионате Беларуси. Там образовалась вакансия после того, как снялся «Металургс» (Лиепая). И обиженному на внутренней арене победителю регулярного чемпионата Украины, скорее всего, будет интереснее поиграть в турнире боле высокого ранга. Где, напомним, в свое время с успехом играл «Сокол».

Теперь внимание украинских любителей хоккея сосредоточилось на сборной страны, которой предстоит выступить на чемпионате мира в группе В. Напомним, что этот турнир пройдет 14-20 апреля в Донецке, и соперниками украинской команды в борьбе за единственную путевку в группу А будут сборные Польши, Нидерландов, Румынии, Литвы и Эстонии.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости