Темы дня:

Хоккей, в котором проиграли все

Хоккей, в котором проиграли все

Локаут в НХЛ завершился

В ночь на среду Совет директоров североамериканской Национальной хоккейной лиги единогласно проголосовал за принятие нового коллективного трудового соглашения, которое было достигнуто с Ассоциацией хоккеистов НХЛ в минувшее воскресенье и позволяет завершить продолжавшийся более трех месяцев локаут.

На заседании, состоявшемся в одном из отелей Нью-Йорка, документ поддержали владельцы всех 30 хоккейных клубов, входящие в совет директоров лиги. О результатах голосования объявили на совместной пресс-конференции комиссар лиги Гэри Беттмэн и председатель совета директоров НХЛ, владелец клуба “Бостон Брюинз” Джереми Джейкобс.

“Я приношу извинения игрокам, которые дали ясно понять, что хотят быть на льду, а не обсуждать условия трудового договора, а также нашим партнерам, которые финансово поддерживают лигу, и, самое главное — нашим болельщикам, которые любят хоккей и скучали по нему”, – сказал Беттмэн.

Для вступления в силу договор еще должен быть одобрен профсоюзом игроков НХЛ. По словам его представителя, голосование игроков по документу пройдет в электронном формате в ближайшие пятницу и субботу. Для принятия контракта необходимо, чтобы его поддержали две трети членов исполнительного комитета профсоюза и не менее 51% из около 740 игроков.

Беттмэн сообщил, что НХЛ незамедлительно обнародует расписание на сезон 2012/2013 после того, как соглашение будет официально подписано. Как ожидается, сезон, укороченный из-за локаута до 48 матчей, начнется 19 января, а тренировочные лагеря откроются уже в ближайшее воскресенье.

Коллективное трудовое соглашение, которое позволило прервать локаут, как подтвердил в среду комиссар лиги, будет рассчитано на 10 лет с возможностью взаимного прекращения через 8 лет. Как ожидается, контракт с игроками можно будет заключать не дольше 7 лет (8 лет в случае переподписания контракта), а потолок зарплат в этом сезоне составит $70,2 млн, а в следующем — $64,3 млн. Доходы, которые в прошлом сезоне достигли рекордных $3,3 млрд, будут делиться между лигой и игроками поровну. Согласно условиям предыдущего контракта, доля игроков в распределении прибыли составляла 57%, а лига в ходе переговоров изначально требовала ее снижения до 46%.

“В конечном итоге ни одна из сторон не получила то, чего хотела, а в краткосрочной перспективе проиграли все, — прокомментировал новый договор Беттмэн. — Однако НХЛ достигла долгосрочного соглашения, которое отвечает интересам игроков и клубов и должно гарантировать успех североамериканского хоккея на долгие годы вперед. Оно позволит лиге развиваться и будет гарантировать экономическую стабильность для всех команд”.

Локаут в НХЛ, четвертый за последние 20 лет, начался 16 сентября 2012 г., когда истек срок действия предыдущего коллективного договора. По оценке лиги, каждый день локаута, в ходе которого было отменено чуть более половины запланированных встреч, обходился ей в $18-20 млн убытков. Общие убытки лиги оценивают в $1 млрд.

Укороченный из-за локаута чемпионат НХЛ стартует 19 января матчем между действующим обладателем Кубка Стэнли “Лос-Анджелес Кингз” и “Чикаго”.

Как сообщают заокеанские СМИ, перед игрой игрокам “королей” вручат специальные чемпионские перстни, кроме того под своды дворца спорта Staples Center будет поднят памятный баннер, на котором будет отмечен успех клуба в Кубке Стэнли. В первый игровой день также планируют провести матчи: “Колорадо” — “Миннесота”, “Монреаль” — “Торонто” и “Виннипег” — “Оттава”.

 

Источник: inpress.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: