Темы дня:

Хиллари Клинтон официально покинула пост госсекретаря США

Хиллари Клинтон официально покинула пост госсекретаря США

Хиллари Клинтон Её место займет Джон Керри

Хиллари Клинтон официально покинула пост госсекретаря США, уступив его Джону Керри, – сообщает Корреспондент.

“Это была честь для меня – работать в вашей администрации и представлять нашу страну в мире. Я более чем когда-либо уверена в глобальном лидерстве США и нашей способности быть силой добра в мире”, – говорится в письме Клинтон, отправленном президенту Бараку Обаме незадолго до ее последнего отъезда из госдепартамента в статусе его главы.

Последний день Клинтон на посту госсекретаря омрачил теракт у посольства США в Анкаре, унесший жизнь турецкого охранника. “Мы живем в очень сложное и опасное время, в чем мы убедились сегодня, узнав о случившемся в посольстве в Анкаре. Я знаю, что миру, который мы пытаемся построить в XXI веке, предстоит много тяжелых дней. Но сегодня я настроена более оптимистично, чем когда стояла здесь четыре года назад”, – сказала Клинтон сотрудникам госдепартамента.

Она призналась коллегам, что будет очень скучать по ним, подчеркнув, что убеждена – ее преемник будет успешным госсекретарем. Сотрудники госдепартамента во время речи уходящей начальницы держали в руках большой плакат с надписью “Спасибо”.

Полномочия госсекретаря перешли к Керри ровно в 16.00 (23.00 по киеву), когда уже бывший сенатор произнес слова присяги на закрытой для прессы и публики церемонии. Первым полноценным рабочим днем Керри станет понедельник.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости