Темы дня:

Харьковские студенты хотят создать отряды помощи раненым на Донбассе

Харьковские студенты хотят создать отряды помощи раненым на Донбассе

Записаться в отряды уже хотят полсотни студентов.

Студенты Харьковского национального медуниверситета хотят создать отряды добровольцев, которые будут оказывать помощь раненым в зоне проведения антитеррористической операции в Донбассе и находящимся на лечении в харьковских больницах. «Сейчас такая ситуация в стране, что мы как студенты-медики решили: кто, если не мы? После третьего курса мы все имеем право работать медсестрами, имеем базовую медицинскую подготовку, можем помогать в ситуациях, когда не справляется медперсонал больниц. Думаю, любая помощь будет полезна, это наш долг как медиков», — рассказала «Сегодня» координатор волонтерской деятельности вуза Анастасия Рождественская.

По ее словам, записаться в такие отряды уже хотят полсотни студентов. Инициативу поддержал и ректор вуза. Перед тем как отправиться в больницы и военные госпитали помогать практикующим врачам, студенты усовершенствуют свои знания на специальных курсах. «Основы оказания неотложной помощи мы конечно знаем, но нужно проработать и повторить реанимационные мероприятия в экстренных ситуациях», — отметила студентка. Программу занятий готовят преподаватели кафедры неотложных состояний, учебный план утвердят уже на следующей неделе. Как пояснила Рождественская, ХНМУ имеет лицензию на подготовку волонтеров по оказанию домедицинской помощи, которую он получил еще передЕвро-2012. По окончании курсов слушателям выдадут специальный сертификат, подтверждающий их навыки. Занятия по желанию смогут посещать студенты любых специальностей и курсов. Планируется, что 12-часовую программу прослушают также студенты немедицинских вузов, но имеющих отношение к медицине и оказанию помощи, например, фармацевты и спасатели.

Рождественская также рассказала, что студенты ХНМУ занимаются волонтерской деятельностью уже два года. Молодые люди посещают хоспис, где оказывают пациентам поддержку и психологическую помощь. «Каждый волонтер уже выбрал человека, к которому он постоянно ходит. Мы общаемся с пациентами, развлекаем их, угощаем», — поделилась Анастасия.

Источник: “Сегодня”

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости