Темы дня:

Хаос в Бангкоке: школы и магазины закрыты, министерства блокированы

Хаос в Бангкоке: школы и магазины закрыты, министерства блокированы

В Бангкоке в связи с протестными акциями оппозиции закрываются университеты, школы, торговые центры.

В Таиланде ситуация с протестными акциями оппозиции, требующей немедленной отставки правительства, сегодня достигла максимального напряжения. 5 человек погибло, 54 получили ранения в ходе столкновений на улицах Бангкока.

Как сообщает полиция, наиболее серьезный всплеск насилия был зафиксирован в районе столичного стадиона “Раджамангала”, где в субботу вечером сторонники правительства устроили митинг в поддержку премьер-министра Йинглак Чинават и ее кабинета. Группа оппозиционно настроенных студентов из соседнего университета “Рамкамахаенг” еще на подъезде к стадиону атаковала автобус, перевозивший “краснорубашечников”, как в Таиланде называют сторонников правительства.

Автобус был закидан камнями. Стычки студентов с “красными”, в результате которых 5 человек погибло и 54 получили ранения, продолжались до утра воскресенья. Лишь утром полиции удалось вывезти из университетского кампуса спрятавшихся там студентов, опасающихся расправы со стороны проправительственных манифестантов. Лидеры движения “краснорубашечников” вынуждены были отменить свой митинг, чтобы не усугублять и без того напряженную ситуацию.

Оппозиционеры сегодня начали масштабную акцию по “свержению режима Таксина”. Манифестантами заняты территория вокруг министерств финансов, внутренних дел, труда, торговли. Полностью блокирована или частично блокирована работа ряда государственных телеканалов. Оппозиционеры также заняли департамент общественных связей правительства, на территории которого располагается радиостанция. “Мы должны блокировать все правительственные учреждения и не дать им возможность завтра начать свою работу. Таким образом мы победим”, – сообщил один из лидеров уличной оппозиции Сутеп Таугсубан.

В Бангкоке в понедельник отменены занятия в нескольких крупнейших университетах, закрыты десятки школ. Не работают сегодня также крупнейшие торговые центры таиландской столицы “Сиам Парагон” и “Сиам Дискавери”, располагающиеся неподалеку от штаб-квартиры национальной полиции, которую атакуют манифестанты.

Командующий сухопутными войсками Таиланда Прают Чан-Оча обратился сегодня к руководству полиции страны с просьбой не использовать слезоточивый газ против оппозиционеров, штурмующих государственные учреждения в столице страны.

Глава национальной армии также призвал манифестантов остановить эскалацию напряженности и решать все вопросы путем переговоров. Генерал Прают Чан-Оча сообщил, что внимательно следит за ситуацией, и она вызывает у него крайнее беспокойство.

Армия Таиланда не участвует в политическом конфликте между оппозиционерами и правительством, однако обладает высоким авторитетом среди местного населения.

Ранее правительственный Центр по обеспечению правопорядка в Таиланде подтвердил, что полиция сегодня дважды использовала слезоточивый газ против манифестантов, пытавшихся прорваться к Дому правительства и штаб-квартире национальной полиции.

Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават успела эвакуироваться из здания спортивного комплекса национальной полиции, где она находилась, когда на территорию учреждения ворвалась толпа оппозиционера. Об этом сообщил сегодня помощник главы правительства.

По его словам, Йинглак Чинават сейчас находится в безопасном месте. Как сообщают таиландские СМИ, премьер- министр отменила свой ранее запланированный визит в Южную Африку, чтобы продолжать контролировать развитие ситуации в Бангкоке.

Демонстранты выступают против связей властей с бывшим главой правительства Таксином Чинаватом. Как утверждают организаторы, именно экс-премьер продолжает негласно руководить страной, несмотря на то, что находится в вынужденном изгнании и постоянно проживает за границей. Чинават был отстранен от власти в результате военного переворота в 2006 году, а позднее заочно осужден на два года лишения свободы за превышение служебных полномочий.

Правительство Таиланда сейчас возглавляет его младшая сестра – Йинглак Чинават, а абсолютное большинство в парламенте имеет партия “Пыа тай”, которая не скрывает своей поддержки семье Чинават.

 

Источник: ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: