Темы дня:

wwdc 2013 трансляция: Apple показала операционную систему iOS 7 и будущее iPhone

wwdc 2013 трансляция: Apple показала операционную систему iOS 7 и будущее iPhone

Apple представила новые MacBook Air и мобильную платформу iOS 7. Презентация обрушила акции компании.

Apple представила мобильную платформу iOS 7

Презентация новой “мобильной” операционной системы от Apple состоялась на ежегодной Международной конференции разработчиков компьютерных технологий (WWDC) в Сан-Франциско. От предыдущих версий она отличается заметно переработанным дизайном. Теперь он более строгий и минималистичный, кнопки и иконки стали плоскими, на экране преобладает белый цвет.

Переработан дизайн многих штатных приложений, они стали как бы многослойными и полупрозрачными. В “Погоде”, например, теперь есть анимация. Кроме того, анимация появилась у заднего фона — он покачивается вместе с движениями смартфона, создавая иллюзию глубины.

Чего нам ждать от Apple? Известны новые приложения для iOS 7

В iOS 7 появится новая система многозадачности – запущенные приложения можно будет просматривать в виде карточек с изображением их содержимого. Изменения произошли и “под капотом” – теперь все программы, адаптированные под iOS 7, а не только сделанные Apple, смогут полноценно работать в фоновом режиме. В компании обещают, что на продолжительности работы от батареи это негативно не скажется, отмечают “Вести”.

Содержимое создаваемых на домашнем экране папок теперь может пролистываться, так что при желании в них можно будет размещать многие десятки значков. У мобильного браузера Safari появился улучшенный полноэкранный режим, управление жестами и вкладки, совсем как у мобильного Chrome. Разделению адресной строки и поля поиска пришел конец – теперь вводить и адрес сайта и поисковые запросы можно в едином омнибоксе. На подобную систему уже давно перешли большинство десктопных и мобильных браузеров.

В iOS 7 появится ранее реализованная для “маков” функция AirDrop, позволяющая быстро обмениваться содержимым с устройствами, подключенными к одной сети. Правда, заработает она лишь на самых новых i-устройствах – iPhone 5, iPod touch пятого поколения, iPad 4 и iPad mini.

Наконец, Apple решила усовершенствовать штатную камеру i-устройств, переработав интерфейс и добавив фильтры как в Instagram. А приложение “Фотографии” научилось более “умно” группировать снимки и видео по местоположению и дате, автоматически формируя своего рода “мини-альбомы” под названием Moments.

Заметно “поумнела” и Siri, встроенный голосовой помощник. Теперь с помощью голосовых команд можно будет, например, включать и выключать Bluetooth или даже отправлять твиты.

iOS 7: будущее видеоигр

Тим Кук уверен в большом успехе разработчиков новой ОС.

Mail.ru в своей трансляции презентации описывает, как с ее помощью видеоигры приходят с экрана телевизора даже на пол комнаты. Главное, чтобы машинка дистанционно управляется iOS-устройством. Это видеоигра в реальном мире.

Он показывает гоночную трассу, на которой катаются машинки. Они сами рассчитывают траекторию и двигаются на поверхности.

Всего же разработчики софта получили от Apple $10 млрд за свои приложения. Пользователями скачано 50 млрд приложений, в магазине 900 тысяч приложений. Для ipad доступно 375 тысяч приложений, а всего зарегистрировано 575 млн пользовательских учетных записей.

iOS 7 будет работать только на устройствах Apple последнего поколения: iPad 4, iPhone 5, iPod touch 5 и iPad mini. Бета-версия операционной системы станет доступна для разработчиков уже сегодня, а официальный релиз намечен на осень 2013 года.

Новые компьютеры и онлайн-радио Apple

Также на конференции Apple представила новый компьютер Mac Pro, обновленную линейку ноутбуков MacBook Air и “настольную” операционную систему OS X Mavericks.

Digit.ru особенно выделяет бесплатный онлайн-сервис iTunes Radio, встроенный в штатное музыкальное приложение в iOS 7, но доступный также через программу iTunes. Он позволяет слушать музыку в онлайн-режиме, пропускать не интересные пользователю треки, слушать существующие и создавать свои радиостанции и делиться ими с друзьями. Онлайн-радиостанцию, подобранную по жанру или исполнителю, можно модифицировать — к примеру, искать больше похожих треков или удалять их.

Сервис будет доступен бесплатно в сопровождении рекламы, а при подписке на платный сервис iTunes Match пользователь вообще не будет видеть рекламные сообщения. Конкуренты — Spotify и Google All Access — используют модель платной подписки без рекламы, а Pandora взимает плату за прослушивание музыки свыше определенного временного лимита.

Акции Apple упали после презентации

Однако инвесторы без энтузиазма отреагировали на ежегодную конференцию разработчиков, на которой Apple представила ряд нововведений, сообщает “Газета.ру” со ссылкой на Reuters.

Акции корпорации упали при закрытии торговой сессии на бирже NASDAQ на 0,66% — до $438,89.


Источник: topnews.ru

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: