Темы дня:

Washington Post и Guardian вручили Пулитцеровскую премию за Сноудена

Washington Post и Guardian вручили Пулитцеровскую премию за Сноудена

Престижная американская награда досталась журналистам, первыми опубликовавшим документы Сноудена.

Накануне в Нью-Йорке состоялась церемония вручения одной из наиболее престижных наград в области журналистики, литературы и музыки – Пулитцеровской премии.

Премия за общественные заслуги досталась журналистам Washington Post Бартону Геллману, а также подразделения Guardian в США Гленну Гринвальду и Эвену Макаскиллу за серию статей о незаконном сборе данных американскими спецслужбами.

Как сообщает РБК, данную информацию передал им бывщий сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. По мнению жюри, с помощью этих статей журналистам удалось привлечь внимание к спецслужбам в США и их отношению “к вопросам безопасности и неприкосновенности личной информации”.

“Я думаю это очень много говорит о том, как много сделал Эдвард Сноуден и журналисты”, – заявила редактор американского издания Guardian Джанин Гибсон.

Добавим, что ранее журналисты The Guardian и Washington Post уже получали премию имени Джорджа Полка. Тогда их отметили также за серию статей о сборе данных американскими спецслужбами.

Что касается других номинаций Пулитцеровской премии, то в области международной журналистики отличились репортеры агентства Reuters Джейсон Шеп и Эндрю Маршалл, сделавшие серию репортажей о преследовании мусульманского меньшинства – народа рохингья, проживающего в преимущественно буддистской Мьянме. Журналисты отмечают, что в попытках покинуть страну, рохингья нередко попадают в плен к работорговцам.

Другой журналист Washington Post по имени Элай Сэслоу стал обладателем премии за серию репортажей об американских семьях, которые вынуждены пользоваться талонами на льготную покупку продуктов.

В номинации актуальных новостей премию вручили изданию The Boston Globe за освещение событий, связанных с терактом на Бостонском марафоне.

The New York Times было удостоено двух наград в области фотографии: за фоторепортаж о захвате заложников в супермаркете в Найроби (фотограф Тайлер Хикс) и за репортаж о пострадавшем во время Бостонского марафона.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости