Темы дня:

Взрыв на газопроводе “Уренгой-Помары-Ужгород” не нарушил транзит газа

Взрыв на газопроводе “Уренгой-Помары-Ужгород” не нарушил транзит газа

Топливо для ЕС перевели на параллельную нитку магистрали.

Взрыв на газопроводе “Уренгой-Помары-Ужгород”, произошедший в Лохвицком районе Полтавской области, не повлияет на транзит природного газа в Европу, сообщили в “Укртрансгазе”.

“Чрезвычайная ситуация, выявленная на магистральном газопроводе “Уренгой-Помары-Ужгород” (с. Красное Полтавской области) не влияет на транзит природного газа в страны Европы”, – отметили в компании.

По данным “Укртрансгаза”, поврежденный участок газопровода перекрыт на компрессорных станциях с двух сторон. Перекрытое расстояние составляет около 20 км. Поток газа переведен на параллельную нитку газопровода. Охранная зона каждой нити составляет около 250 м.

В компании отмечают, что благодаря конструктивным особенностям украинской газотранспортной системы и налаженным протоколам реагирования, “Укртрансгаз” оперативно справился с чрезвычайной ситуацией и продолжает обеспечивать как бесперебойные поставки газа потребителям Украины, так и транзит в страны Европы.

“С учетом того, что в данный момент украинская ГТС работает в нестандартном режиме из-за прекращения поставок газа в Украину из Российской Федерации, оперативная локализация повреждения является очередным подтверждением надежности украинской ГТС”, – подчеркивают в компании.

Причины возникновения повреждения газопровода выясняют следственные органы.

Как сообщалось, 17 июня около 14:00 произошел взрыв на газопроводе “Уренгой-Помары-Ужгород” в Лохвицком районе Полтавской области, пострадавших нет. Правоохранители не исключают диверсию.

16 июня РФ прекратила поставки газа в Украину, предупредила Европу о возможных проблемах с транзитом газа через Украину.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости