Темы дня:

Взгляд в будущее. Аграрии делают ставку на внешние рынки

Взгляд в будущее. Аграрии делают ставку на внешние рынки

Взгляд в будущее. Аграрии делают ставку на внешние рынки.

Украинские аграрии увеличили посевную площадь под урожай 2013 года, засевают культурами, которые пользуются преимущественным спросом на внешних рынках и предрекают рост урожайности в текущем году.

В текущем году аграрии провели сев на площадях, превышающих прошлогодние. Так, посевная площадь под урожай 2013 года составит 27,6 миллиона га, что на 0,4% больше, чем в 2012 году. Так, зерновыми культурами засеют 16,2 миллиона га, а яровыми зерновыми и зернобобовыми − 8,2 миллиона га, что также несколько превышает показатели прошлого года. При этом аграрии увеличивали площади посевов именно тех культур, которые пользуются преимущественным спросом на внешних рынках, говорится в сообщении пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Украина продолжает экспортировать зерно за границу. Так, в другие страны уже поставлено более 21,3 миллиона тонн зерна. А это почти на 13,9% больше, чем за аналогичный период прошлого маркетингового года. Больше всего за рубежом пользуются спросом отечественная пшеница, кукуруза, ячмень, подсолнечник и соя. Поэтому аграрии увеличивают посевные площади именно этих культур.

Так, по оперативным данным регионов, на 18 мая посевные площади под кукурузу составили 4,7 миллиона га, что на 230 тысяч га больше, чем на соответствующую дату прошлого года. Также увеличились посевные площади под сою, − в этом году ею засеяли 1,33 миллиона га, а в прошлом году на эту же дату − 1,27 миллиона га. Посевы подсолнечника остались на уровне прошлого года − 3,9 миллиона га, чтобы избежать перепроизводства этой культуры.

Аграрии могут рассчитывать на высокие урожаи не только благодаря увеличению посевных площадей, но и из-за роста урожайности. Это произойдет благодаря тому, что в этом году в распоряжении аграриев на 13% больше минеральных удобрений, чем в 2012-м. Также они на 100% обеспечены средствами защиты растений.

Надеяться на высокий урожай позволяет и состояние озимых. Из посеянных 8,1 миллиона га всходы зерновых получены на 99,7% площадей. В хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 7,6 миллиона га, или 93%.

«В связи с этим, можно ожидать значительно более высокого уровня урожайности озимых культур в 2013 году, чем в 2012-м», − считает директор департамента развития реального сектора экономики Минэкономразвития Олег Пендзин.

Он отметил, что в текущем году сельское хозяйство демонстрирует стабильно высокие темпы роста.

Так в январе-апреле 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012-го производство сельскохозяйственной продукции увеличилось на 5,1%. Рост продемонстрировали как сельхозпредприятия − 9,7%, так и хозяйства населения − 1,3%. Производство сельхозпродукции увеличилось в 19 областях. В частности, наибольший прирост был зафиксирован в Винницкой − на 42,2% и Хмельницкой − на 17% − областях.

«Высокий внутренний и внешний спрос, политика государства, направленная на обеспечение приоритетности развития аграрно-промышленного комплекса, способствуют повышению эффективности этого вида экономической деятельности», − отмечает О. Пендзин.

Как сообщал Inpress.ua, экспорт украинских зерновых культур вырос на 13,9%. По состоянию на май текущего года в другие страны уже поставлено 21,3 млн. тонн зерна, что почти на 13,9% больше, чем за аналогичный период прошлого маркетингового года.

По данным Министерства сельского хозяйства США, Украина в текущем году может собрать 56,55 млн тонн зерна против 45,3 млн тонн в 2012 году.

Источник: ИА «Свободная пресса»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости