Темы дня:

Выход на пенсию по вредному списку

Выход на пенсию по вредному списку

В рубрике «Народный юрист» Параллель-медиа публикует ответы на вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения граждан Украины.

На наши вопросы  отвечает заместитель начальника управления ПФУ Жовтневого района города Луганска Елена Тиминская.

Какое учреждение или предприятие должно выдавать  уточняющие справки о работе с вредными и особо вредными,  тяжелыми и особо тяжелыми условиями труда по спискам № 1 и № 2 в случае если документы предприятия, осуществляющего свою хозяйственную деятельность, переданы на хранение  в архивное учреждение?

В случае если в трудовой книжке отсутствуют сведения,   определяющие право на пенсию на льготных условиях или по выслуге лет, установленные для отдельных категорий работников, для подтверждение специального трудового стажа принимают уточняющие справки предприятий, учреждений, организаций или их правопреемников (п. 20 Порядка подтверждения имеющегося трудового стажа для назначение пенсий при отсутствии трудовой книжки или  соответствующих записей в ней, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 12.08.1993 года № 637).

В случае если предприятие не прекращало свою деятельность, но документы этого предприятия переданы на хранение в архивное учреждение, уточняющие справки о работе с вредными и особо вредными, тяжелыми и особо тяжелыми условиями труда по Спискам № 1 № 2 должны выдавать предприятия на основании документов, предоставленных архивным учреждением, которое обеспечивает учет и хранение архивных документов этого предприятия.

Источник: paralel-media.com.ua

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости