Темы дня:

Выступление Джеймса Коми в Сенате: о Трампе, лжи Белого дома и российских хакерах

Выступление Джеймса Коми в Сенате: о Трампе, лжи Белого дома и российских хакерах

08.06.2017 года состоялось заседание Комитета по разведке сената США, в ходе которого экс-директор ФБР Джеймс Коми дал показания о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы 2016 года и о возможном вмешательстве Дональда Трампа в расследование этого дела.

Публикуем подборку высказываний Коми по главным темам.

  • О своем увольнении:

«Я точно не знаю. Как я понял слова Президента, меня уволили из-за расследования в отношении России. Было что-то неверное в том, как я его проводил, по мнению Президента, это создавало некое давление, которого он хотел избежать».

  • О лжи администрации Трампа:

«Я был удивлен, когда увидел по телевизору Президента, который говорил, что уволил меня из-за расследования по России… Меня также смутили первоначальные заявления о том, что причиной моего увольнения стали мои решения во время выборов… Хотя по закону не требуется никаких причин для увольнения директора ФБР, администрация приняла решение опорочить меня и, что важнее, ФБР, заявив, что организация находится в хаосе, что ее руководство было плохим, а сотрудники потеряли уверенность в своем лидере. Это была ложь, очевидная и простая».

  • О возможной лжи самого Трампа:

«Я на самом деле беспокоился о том, что он [Трамп] может солгать о содержании наших встреч, по-­этому я счел необходимым вести запись».

  • О вмешательстве России в американские выборы:

1) «Тут не должно быть совершенно никакой неопределенности. Россияне вмешивались в наши выборы в 2016 году. Это делалось целенаправленно, изощренно, с использованием всеобъемлющих технических средств. Это была кампания активных мероприятий, направляемая с самого верха их правительства. Такое мнение разделяют все разведслужбы».

2) «Россия хочет подорвать авторитет американской демократии, и она будет продолжать это делать».

  • О будущих вмешательствах русских хакеров во внутреннюю жизнь США:

«Они пытались определять то, как мы думаем, как голосуем, как действуем. Им нужна Америка».

  • О трех вещах, которые от него требовал Трамп:

«Будьте верны мне, отстаньте от Флинна — он хороший парень — и скажите всем, что я не под следствием».

  • О российских кибератаках в конце лета 2015 года:

«Со стороны России были масштабные попытки кибератак, целью которых были правительственные учреждения и неправительственные организации. Это были сотни, могли быть более тысячи, но по меньшей мере сотни организаций, которые стали целью РФ».

Читайте также:

Рада приняла в первом чтении медицинскую реформу Супрун

Террористы “ДНР” пошли в атаку в Песках

UkrNews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости