Темы дня:

«Вышеградская группа» поддержала Соглашение об ассоциации Украина – ЕС

«Вышеградская группа» поддержала Соглашение об ассоциации Украина – ЕС

«Вышеградская группа» поддержала Соглашение об ассоциации Украина – ЕС.

Украина и ЕС продолжают подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации. На фоне дипломатических консультаций европейские чиновники делают противоречивые заявления по поводу перспектив подписания этого документа.

Министры иностранных дел стран «Вышеградской группы» (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия), Ирландии и Литвы в пятницу, 17 мая приняли заявление, в котором подтвердили поддержку подписания Соглашения об ассоциации с Украиной во время Вильнюсского саммита «Восточного партнерства».

Как сообщили в Департаменте информационной политики МИД Украины, соответствующее заявление было принято 17 мая в Кракове во время встречи руководителей внешнеполитических ведомств стран «Вышеградской группы» и «Восточного партнерства». Кроме руководителей внешнеполитических ведомств стран-участниц встречи, в мероприятии приняли участие Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

Авторы заявления также выразили поддержку предоставлению странам «Восточного партнерства» европейской перспективы, обратив внимание на необходимость углубления и обеспечения постоянства демократических процессов в странах-партнерах как условия последующего сближения с ЕС. Во время встречи было обсуждено состояние реализации и стратегия последующего развития инициативы «Восточное партнерство», в частности в контексте подготовки к Вильнюсскому саммиту «Восточного партнерства», который состоится 28–29 ноября.

Напомним, что посол Германии в Украине Кристоф Вайль не сомневается, что Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной будет подписано в ноябре во время саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе.

При этом глава представительства Евросоюза Ян Томбинский 16 мая отметил в ходе конференции «Украина – ЕС: на пути к совместному будущему», что все политические силы Украины должны находить консенсус на пути евроинтеграции. Посол признал, что украинская сторона многое уже сделала, заработал парламент, однако этого пока не достаточно для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. «Если бы я на сегодняшний день должен был ответить, будет ли подписано сейчас Соглашение об ассоциации, то я сказал бы нет», – заявил европейский дипломат.

Он добавил, что на этом пути начинается новая фаза подготовки к подписанию документа, не менее важная, чем предыдущая. По словам Томбинского, фокус внимания ЕС будет сосредоточен на вопросах демократии, верховенства права и правосудия.

Президент Американской торговой палаты Хорхе Зукоски заявил в марте 2013 года, что благодаря подписанию Соглашения об ассоциации и созданию зоны свободной торговли с Европейским союзом Украина сможет привлечь «впечатляющие» объемы инвестиций.

Справка. Вышеградская группа — объединение четырех центральноевропейских государств: Польши, Чехии, Словакии и Венгрии. Была образована в результате встречи президентов и премьер-министра трех стран — Леха Валенсы (Польша), Вацлава Гавела (Чехословакия) и Йожефа Антала (Венгрия) 15 февраля 1991 года в венгерском городе Вышеград. Все члены Вышеградской группы 1 мая 2004 года стали членами Европейского союза.

Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом — это соглашение между Европейским союзом (ЕС) и государством, не являющимся членом ЕС, которое создает рамки для кооперации между сторонами. Сферы сотрудничества обычно затрагивают развитие политических, торговых, социальных, культурных связей и укрепление безопасности. Правовая база для такого соглашения была создана статьей № 217 Договора о функционировании Европейского союза.

Источник: ИА «Свободная пресса»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости