Темы дня:

Выращивание съедобных улиток

Гелицекультура, широко известная деятельность как выращивание улиток. Разведение улиток – это концепция нишевого животноводства, которая активно развивается за последние годы. Натуральная улитка https://ukraine.snails-house.com/escargot/, которая встречается в Ирландии, называется Hélix Aspersa Muller (также известная как Petit Gris), является одной из трех самых популярных разновидностей на рынке. В Украине данным видом деятельности занимается украинско-польская компания «Snails House» https://ukraine.snails-house.com/konservovani-escargot/. Они занимаются сбором и выращиванием трёх видов улиток, а так же производством различной продукции из них.

Создание фермы по выращиванию улиток

Требования к земле минимальны, предпочтительно со средне-легкой почвой, богатой известью и кальцием. Место для выращивания листовой растительности или овощей необходимо для кормления. Ночная роса важна для здоровой подвижности улиток. Навесы или ящики для улиток должны быть защищены, чтобы улитки не убегали, а также от хищников. Также используйте материалы, устойчивые к гниению. Идеальное решение – ограничить инвестиционные затраты за счет преобразования уже существующих зданий.

Трудозатраты

Разведение улиток https://ukraine.snails-house.com/ требует много времени и рабочей силы. Например, для фермера, производящего 10 тонн улиток, их рабочее время оценивается в 2000 часов в год. Это не включает переработку и коммерциализацию. Наиболее трудоемкими операциями являются мониторинг уровня влажности, температуры и питания улиток.

Смертность

Уровень смертности сильно варьируется. Средний уровень смертности составляет 20% (от яйца до стадии откорма и до продажи), и он может значительно возрасти, если есть проблема с естественными хищниками, такими как мыши, крысы или птицы.

Вот почему так важно инвестировать в начальную инфраструктуру. Заболеваний, связанных с улитками как таковыми, нет; однако есть паразиты, которые могут поражать улиток в основном из-за перенаселенности, плохой гигиены или загрязненной воды.

Сбор улиток

Сбор урожая осуществляется вручную и требует больших затрат труда. Затем улиток очищают, опускают в сети и экспортируют. Размножающиеся взрослые особи будут отобраны с акра и помещены в комнату для спячки, где они будут спать всю зиму, пока не проснутся в январе, чтобы спариваться, начиная цикл еще раз.

Породы

Наибольший рыночный потенциал для разведения имеют два вида: Hélix aspersa (Petit Gris) и Hélix aspersa maxima (Gros Gris). Вес взрослой особи маленькой серой улитки ( Hélix aspersa ) составляет 8-15 г, а большой серой улитки ( Hélix aspersa maxima ) – 17-25 г.

Существует несколько методов размножения улиток:

  1. Обширная система

Улиток разводят в загонах для улиток на открытом воздухе. Нет точных требований к кормлению, и улиткам разрешено передвигаться по пастбищу в поисках пищи и воды. Эта система не очень производительна и не жизнеспособна с коммерческой точки зрения.

  1. Смешанная или полуинтенсивная система

Здесь улиток обычно выращивают на пастбище, но также проводят время в помещении. Обычно в них добавляются питательные вещества. В этой системе кладка и вылупление яиц происходят в контролируемой среде. Затем через шесть-восемь недель молодых улиток сортируют и помещают в загоны для выращивания.

  1. Интенсивный

Это самый коммерческий метод выращивания улиток. В этой системе адекватное внимание уделяется благополучию улиток. Их содержат в контролируемой среде, где им предоставляют корм, поил и надлежащие лекарства. Существует четыре основных этапа смешанной или полуинтенсивной системы улиток.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости