Темы дня:

Выборы в Украине будут охранять более 75 тыс. человек — МВД

Выборы в Украине будут охранять более 75 тыс. человек — МВД

25 мая обеспечивать общественный порядок в стране более 75 тыс. человек, из них 55,7 тыс. милиционеров и более 20 тыс. представителей общественности.

В день выборов президента Украины 25 мая обеспечивать общественный порядок в стране более 75 тыс. человек, из них 55,7 тыс. милиционеров и более 20 тыс. представителей общественности, сообщил начальник Управления массовых мероприятий МВД Украины Андрей Чалый.

“МВД принимает все меры для обеспечения безопасности граждан и членов избирательных комиссий. В день выборов запланировано привлечение максимального количества личного состава, высших учебных заведений системы МВД, военнослужащих Национальной гвардии и общественности”, — сообщил Чалый.

Он подчеркнул, что выборы президента Украины проходят в очень сложной социально-политической и криминогенной ситуации, обусловленной “агрессией со стороны России и действиями сепаратистов на востоке страны”.

“У нас создано более 32 тыс. избирательных участков, и в день выборов для охраны общественного порядка будет привлечено более 55,7 тыс. работников милиции. Кроме того, будет привлечено еще 20 тыс.представителей общественности”, — сказал Чалый.

Также охрану общественного порядка вокруг избирательных участков ежедневно будет обеспечивать более 20 тыс. работников милиции и более 3 тыс. представителей общественности.

В Киеве в день выборов будут задействованы 4,7 тыс. работников милиции и более 3,6 тыс. общественников.

Чалый напомнил, что по законодательству охрана общественного порядка возложена на органы внутренних дел, но учитывая сложившуюся ситуацию, МВД инициировало привлечение для этих целей также представителей Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Государственной пограничной службы и Налоговой милиции.

По его словам, на текущей неделе будут проведены учения с личным составом, который будет привлечен к охране общественного порядка, и отработан порядок их взаимодействия.

Также в регионах созданы резервы, в которые входят группы быстрого реагирования, дополнительно сформированы следственные группы для эффективного и своевременного реагирования в случаях возникновения нештатных ситуаций.

Руководство МВД утвердило план, в которых детализированы задачи всех подразделений министерства. В Министерстве и регионах развернута работа оперативных штабов, а для организации взаимодействия и координации действий с официальными международными наблюдателями в МВД создана рабочая группа.

Чалый также сообщил, что с 30 апреля личный состав как МВД, так и служащих Национальной гвардии, переведен на усиленный вариант служебной деятельности. Совместно с ГСЧС проведены обследования помещений избирательных комиссий “на предмет их технической укрепленности”.

Руководителям региональных подразделений МВД дано указание провести совместные заседания с главами избирательных комиссий.

С 23 мая все руководители департаментов МВД будут откомандированы в регионы с целью обеспечения порядка и своевременного реагирования на противоправные действия.

“Можно констатировать, что в целом по стране, за исключением Донецкой и Луганской областей, избирательная компания проходит без существенных нарушений”, — отметил Чалый.

Вместе с тем, по его словам, в восточных регионах наибольшую обеспокоенность вызывает препятствование работе избирательных комиссий, блокирование административных зданий, запугивание членов комиссий. Также в этих областях продолжается деятельность незаконных формирований — ежедневно в сводках МВД проходят убийства, разбой, ограбления, захват заложников и помещений органов госвласти.

“В связи с этим проведение выборов в Донецкой и Луганской областях является крайне проблематичным вопросом. Здесь охрана помещений избирательных участков будет одной из самых сложных задач органов внутренних дел”, — сказал он.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости