Темы дня:

Выбираем подержанный автомобиль: советы сотрудников автосервиса

В тот момент, когда новенькая машина выезжает за ворота автосалона, ее цена падает на 10-20%. Точная цифра зависит от модели. Но падение неизбежно − автомобиль переходит из категории “новых” в категорию “подержанных”. Хотя его техническое состояние ничуть не изменилось.

Поэтому покупка подержанного автомобиля − выгодная сделка. Конечно, найти желающего продать свою машину сразу после покупки сложно. Но на рынке полно авто с небольшим пробегом, бывших в эксплуатации год или два. Да и среди более старых машин встречаются вполне себе приличные экземпляры.

Как правильно выбрать подержанный автомобиль? На что обратить внимание? Как не прогадать? За ответами на эти вопросы мы обратились к сотрудникам лучшего автосервиса Харькова, мультибрендовой СТО URBAN. Как оказалось, выбор сильно зависит от возраста машины.

От 1 года до 2 лет

Самые заманчивые предложения. Машина практически новая, а цена − значительно ниже, чем в автосалоне. Тут нужно быть очень осторожным. Следует понимать, почему владелец старается избавиться от машины так быстро. Не стесняйтесь задать прямой вопрос. Большинство людей плохо умеет врать. Если вам хотя бы чуть-чуть не понравится ответ − сразу отказывайтесь.

Внимательно изучите документы на машину и не поленитесь проверить их подлинность. “Молодыми” машинами часто занимаются мошенники.

Чего следует опасаться

Нельзя покупать бюджетные модели (например, Рено Логан или Тойота Королла) в этом возрасте. Скорее всего, их использовали в качестве такси или сдавали на прокат. В любом случае, техническое состояние такого автомобиля будет очень плохим. Продажей этого класса занимаются профессионалы, они умеют скрывать проблемные места. Поэтому лучше не рисковать.

Другой вариант − машина после сильных повреждений. Упала в реку, свалилась с автовоза, попала в ДТП. Мастера на СТО смогут не только восстановить автомобиль, но и скрыть все следы. Даже специалисту будет сложно что-то найти. Машина почти новая, поэтому прежний владелец вложил в ее восстановление значительную сумму денег. Однако, вам от покупки лучше отказаться.

Что можно брать

В этом возрасте стоит покупать спортивные и экзотические и “женские” автомобили. Скорее всего, их продают потому, что не могут использовать по назначению. Обычная история − молодой человек купил себе купе БМВ или спортивную Ауди ТТ. А через год обнаружил, что расход бензина у машины слишком большой. А в багажник не помещается не только коляска с новорожденным ребенком, но даже сумки после похода в супермаркет.

От 3 до 5 лет

В этот период заканчивается гарантия от производителя. Потому прежний владелец и старается избавиться от машины. Если машина обслуживалась по гарантии − это хорошо. Значит, плановые работы проводились вовремя. Использовались качественные расходники и оригинальные запасные части.

Тем не менее, новому владельцу вряд ли удастся избежать ремонта в следующие год-два эксплуатации. Скорее всего, придется делать ремонт ходовой. Менять ремни или цепи, как основные, так и от дополнительного оборудования.

Поэтому при расчете цены добавьте к ней примерно 3-5%. Это и будут ваши расходы на ремонт в ближайшие годы. Если сумма получается приемлемой, можете брать.

После покупки − сразу приезжайте в автосервис. Не важно, что там вам сказал предыдущий владелец. Следует обязательно заменить все расходники и проверить состояние основных узлов и агрегатов.

Чего следует опасаться

Чтобы перестраховаться, узнайте у автодилера историю обслуживания автомобиля. Не важно, ездила машина у нас, в Украине, или за рубежом. Если владелец обслуживал ее у официального дилера, вы сумеете найти информацию об этом. Как правило, достаточно назвать менеджеру официального представителя номер кузова. И он сразу же увидит историю автомобиля.

Нечистые на руку дельцы любят “скручивать” одометр − уменьшать показатели пробега. Не стоит верить, если вам говорят, что машина прошла менее 50 000 километров.

Что можно брать

В этом возрасте следует обратить внимание на популярные марки и модели. Кроссоверы, семейные минивены, седаны, бизнес-класс. Конечно, цена может быть не настолько низкой, как вам бы хотелось. Но 3-5 лет эксплуатации − это оптимальный период. Автомобиль все еще находится в приличном техническом состоянии. Но стоят уже дешевле.

От 5 до 11 лет

Стоит дважды подумать перед тем, как решиться стать третьим или даже четвертым владельцем автомобиля. А в этом возрасте другого ждать и не приходится. Что ж, даже на этом рынке можно найти выгодные предложения.

Однако вы должны понимать, что машину придется ремонтировать. Нет таких марок или моделей, которые бы пережили длительную эксплуатацию совсем без повреждений. Смело приплюсовывайте к цене 10-15%. Именно столько составят ваши расходы в ближайшие несколько лет эксплуатации.

В обязательном порядке меняйте все расходники (в том числе − ремни и элементы ходовой) сразу после покупки. Стоимость замены − предмет для торга с продавцом.

Чего следует опасаться

На автомобили, объем мотора которых менее 2 литров, даже не смотрите. Малолитражки просто не рассчитаны на длительный пробег и эксплуатацию. Размеры мотора маленькие, соответственно, уменьшена толщина отдельных его компонентов. Конечно, встречаются автомобили, у которых мотор находится в хорошем состоянии. Но это − лотерея. Поэтому лучше не рисковать.

Обходите стороной коммерческие автомобили. Не важно, перед вами такси, грузовик или машина, в которой на работу возили большого начальника. В любом случае − ресурс автомобиля почти полностью исчерпан. Предыдущий владелец выжал из него все, что мог. Можно соблазниться ценой, но это будет ошибкой. На ремонт вы потратите больше, чем сэкономите.

Что можно брать

Идеальный выбор − бизнес-класс с объемом мотора от 3 литров и многорычажной подвеской (только без пневматики). Эти машины сделаны добротно, без экономии на толщине металла. Конечно, их ремонт будет стоить дороже.

Машины такого класса больше других теряют в цене. Потому, что продают их не из-за неисправностей или уменьшений ресурса, а по причинам престижа и статуса.

По материалам – https://urban.kh.ua/

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: