Темы дня:

Выбираем напольное покрытие: чему отдать предпочтение

Выбираем напольное покрытие: чему отдать предпочтение

Начиная ремонт, советуем вам еще на старте продумать все до последних мелочей и составить максимально точную смету.

Если смета не составлена, то вы, во-первых, даже близко не ориентируетесь в своем бюджете, во-вторых, элементарно не знаете всех тонкостей работ и необходимых материалов.

Уже на этом этапе подумайте о напольном покрытии, от его выбора зависит составление бюджета. Огромный выбор паркета, ламината, линолеума, плитки может вас запутать, поэтому тщательно разберитесь со своими предпочтениями, изучив плюсы и минусы каждого из предложенных вариантов.

  1. Паркет
  2. Ламинат
  3. Линолеум
  4. Плитка
  5. Ковровое покрытие

Отдавая предпочтение тому или иному варианту, стоит отталкиваться не только от эстетических соображений, но и от эксплуатационных характеристик. Сейчас принято выполнять ремонт во всей квартире в одном стиле, создавая впечатление единого пространства. Если раньше каждая комната была обособленным миром, то сегодня дизайнеры настоятельно рекомендуют отказаться от подобного решения.

Для напольного покрытия работает точно такая же схема. С одной оговоркой! Учитывайте предназначение комнаты и варьируйте материалы.

Так, для жилых комнат, гостиной лучше отдавать предпочтение белее теплым и приятным материалам: линолеум, паркет/ламинат, ковры.

А вот для агрессивной среды выбирайте стойкие материалы. Что мы подразумеваем под агрессивной средой? Это кухня и коридор или прихожая. На кухне можно пролить, упустить, засорить. Все это несовместимо с мягкими коврами, которые вы потом не отмоете, или нежным ламинатом. Тут идеальным вариантом станет плитка. То же самое касается и коридора. Заходя в квартиру, вы не должны переживать, что обувь грязная, с зонта капает вода. Если это хорошая плитка, проблему решает простая швабра.

Для тех, кто переживает о прохладе, советуем добавить в смету теплый пол. Он поможет создать уют в зимнее время и сэкономить на отоплении. Так, теплый пол в тандеме с инверторным кондиционером может полностью заменить центральное отопление в квартире.

Теперь поговорим о ковровом покрытии. Оно стремительно возвращается в моду. Но на этот счет есть оговорка – все дело вкуса и удобства. Ковер будет уместен в спальне, дополнив нежную романтическую атмосферу. Яркие ковровые акценты могут индивидуализировать интерьер, их можно смело использовать в гостиной, где собираетесь с друзьями.

Ковер также рекомендуют использовать и в детских. Однако здесь сразу же стоит отметить! Отдавайте предпочтение максимально безопасным сертифицированным вещам. Малыш не должен пострадать от некачественного покрытия. Если вы даже нашли свой идеальный ковер в детскую, то тщательно следите за его чистотой. Регулярный пылесос и стирка должны стать постоянными спутниками.

Что касается паркета и ламината, то это просто идеальный вариант для всей квартиры (за исключением агрессивных зон). Он может выдерживать большие нагрузки, легок в монтаже и просто в уходе.

В зависимости от ваших потребностей можно подобрать огромное количество вариантов самых разнообразных цветовых схем и финансовых решений, изучите варианты на Паркет Поиск и поймете все разнообразие выбора.

Кроме того, чтобы сохранить единый дизайн напольного покрытия, можно приобрести абсолютно идентичные плитку и ламинат, которые будут отличаться только на ощупь. Такие варианты дороже, но они существуют.

Удачного ремонта!

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости