Темы дня:

ВСУ начинают масштабные сборы резервистов

ВСУ начинают масштабные сборы резервистов

В Вооруженных силах Украины заявили о начале масштабных сборов резервистов. Отмечается, что в них будет задействовано более восьми тысяч военнослужащих оперативного резерва, 10% из них – офицеры.

Об этом передает Генеральный штаб ВСУ в Facebook.

В Генштабе ВСУ заявили, что в сентябре к сборам привлекут около девяти бригад всех оперативных командований в пяти областях. Отмечается, что сборы пройдут в два этапа. Первый запланирован на 3-15 сентября, второй – на 12-24 сентября.

“Во время сборов резервистов приказом Генерального штаба запрещено привлекать к нарядам, хозяйственным работам, строевой подготовке и др. Время сборов будет максимально использоваться для повышения уровня боевой подготовки, слаженности действий подразделений и экипажей”, – говорится в сообщении Генштаба.

Подчеркивается, что главной целью учений является “отработка механизма оперативного доукомплектования частей и соединений силами оперативного резерва в случае откровенной агрессии”.

На данный момент в Украине около 85 тысяч резервистов. Они уже отслужили один год в рамках мобилизации, принимали участие в АТО. Кроме того, 80% из них готовы в любой момент встать на защиту Украины.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости