Темы дня:

Вступление в ТС увеличит ВВП Украины на 2% в год

Вступление в ТС увеличит ВВП Украины на 2% в год

Вступление в Таможенный союз и ЕЭП может увеличить ВВП Украины на 2% в год.

Вступление Украины в Таможенный союз и Единое экономическое пространство (ЕЭП) может привести к приросту ВВП страны на уровне около 2% ежегодно.

К такому выводу пришла межведомственная экспертная группа под руководством правительственного уполномоченного по вопросам сотрудничества с Россией, СНГ и ЕврАзЭС Валерия Мунтияна.

«Что касается ВВП, расхождения по минимальным и максимальным прогнозам составляют от 1,8% до 2,2% роста ВВП в первом году. В следующие годы значение эффекта будет уменьшаться, но все равно останется положительным и будет представлять не меньше 1,5-1,7% приростр ВВП ежегодно», – сказал Мунтиян.

По его словам, экспертная группа разработала 8 сценариев математически-экономических оценок на краткосрочный (1-3 года) и среднесрочный периоды (5-7 лет). В соответствии с этим анализом, экономическая интеграция Украины со странами Таможенного союза, ЕЭП и Евразийского экономического союза является целесообразной.

Эксперты объясняют это тем, что страны ТС – крупнейший рынок для украинских товаров с лучшей структурой экспорта (товары с наибольшей добавленной стоимостью), кроме того, именно эти страны больше всего инвестируют в Украину. «Мы пришли к заключению, что самое большее количество инвестиций в Украину идет именно из России, в том числе и через оффшоры (Кипр и другие страны). Только РФ с 1992 года завела 18 млрд долларов, хотя официально есть цифра 3,8 млрд», – отметил Мунтиян. По его словам, это еще раз подтверждает привлекательность Украины для иностранных инвесторов.

Правительственный уполномоченный сообщил, что все оценки делались, исходя из тех преференций, которые были согласованы на высоком уровне, а также из существующих гарантий и компенсаций для Украины со стороны стран ТС.

Источник: Телеграф

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости