Темы дня:

Вступили в силу нормы закона об уголовной ответственности за домашнее насилие

Вступили в силу нормы закона об уголовной ответственности за домашнее насилие

В Украине изменился перечень отягчающих обстоятельств при совершении преступления.

В Украине вступили в силу нормы закона № 2227-VIII, которые касаются изменения перечня отягчающих обстоятельств при совершении преступления.

Соответствующий документ 11 января был опубликовали в “Голосе Украины”, передает телеканал “112”.

С сегодняшнего дня совершение преступления на почве половой принадлежности или в присутствии ребенка, равно как и противоправные действия против инвалида, человека, который страдает из-за психических расстройств, в частности слабоумия, или с недостатками умственного развития, имеет отягчающие обстоятельства.

Отдельный пункт свидетельствует о том, что преступление в отношении супруга, бывшего супруга, другого члена семьи или близкого человека также имеет отягчающие обстоятельства.

Соответствующие изменения в Уголовный процессуальный кодекс внесли, приняв закон о введении уголовной ответственности за домашнее насилие. Большинство его норм вступит в силу через год после публикации, то есть 11 января 2019 года.

Напомним, 4 января резидент Петр Порошенко подписал законы, ужесточающие наказание за неуплату алиментов и домашнее насилие. Первый из них вводит новые средства принудительного выполнения решений, которые могут применяться к неплательщикам алиментов. В их числа – лишение водительских прав и запрет на выезд за границу.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: