Темы дня:

Встреча Зеленского и Путина может состояться в ближайшее время — ОП

Встреча Зеленского и Путина может состояться в ближайшее время — ОП

Российская сторона подтвердила готовность приступать к подготовке к ней.

Советник главы ОП Михаил Подоляк заявил, что президенты Украины Владимир Зеленский и России Владимир Путин могут встретиться на переговоры уже в ближайшее время. Сейчас основной вопрос заключается в логистике, потому точной даты все еще нет. Об этом он рассказал на онлайн-брифинге в Ukraine Media Center.

“отовиться к встрече президентов. Когда именно это произойдет – это вопрос уже такой, логистический скорее. Потому что россиянам нужно посмотреть на наши предложения, дать какой-то предварительный ответ на них”, — сказал Подоляк.

По его словам, сейчас также идет работа по переговорам. Рабочие подгруппы контактируют в формате online, чтобы объяснить или уточнить определенные позиции.
Напомним, глава юридической группы на переговорах Украины и России Александр Чалый рассказал, что гарантии безопасности должны быть аналогом 5 статьи НАТО. Это означает, что нападение на наше государство будет считаться нападением на всех подписантов. Чалый отметил, что в случае их согласования наша сторона соглашается на постоянный нейтралитет, внеблоковость и безъядерность. Но ничто не должно противоречить праву на вступление Украины в ЕС.

Глава украинской делегаций Давид Арахамия рассказал, кого Украина хочет видеть подписантами гарантий безопасности – стран-членов Совбеза ООН. Также он рассказал, что действие документа не будут распространяться на временно оккупированные территории Донбасса и Крыма, поскольку по ним еще не урегулированы вопросы.

Советник главы ОП Михаил Подоляк рассказал, что вопрос Донбасса будут обсуждать президенты Украины Владимир Зеленский и РФ Владимир Путин. Отдельным пунктом также будет вынесен вопрос Крыма. Наша сторона предложила зафиксировать позиции Украины и России по отношению к полуострову на 15 лет.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости