Темы дня:

Вскоре можно будет сохранять номер при смене оператора

Сменить оператора абоненты смогут в несколько способов

Председатель Госпредпринимательства Михаил Бродский согласовал проект решения Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) «Об утверждении Положения о предоставлении услуг по переносу абонентских номеров и использования персональных номеров», сообщает Судебно-юридическая газета.

Согласованный проект решения предусматривает, что указанное Положение регламентирует, в частности:

– порядок подачи обращений абонентов и порядок взаимодействия операторов в процессе переноса абонентских номеров;

– механизм определения Администратора – организации, которая будет осуществлять централизованное техническое администрирование персональных и перенесенных абонентских номеров;

– порядок администрирования, присвоения абонентам и обслуживание персональных номеров.

Действие данного Положения будет распространяться на всех операторов телекоммуникаций, предоставляющих соответствующие услуги с использованием номерного ресурса, абонентов и Администратора.

Также предлагается установить, что оператор, из сети которого производится вызов (направляется уведомление) на перенесенные абонентские или персональные номера, уведомляет абонента о различии тарифа.

Сменить оператора абоненты смогут в несколько способов: отправить короткое текстовое сообщение (SMS) на определенный номер, написать заявление лично в пункте обслуживания абонентов, заполнить интерактивную анкету или любым другим способом, если это не противоречит законодательству.

Документом предусмотрено, что операторы телекоммуникаций должны обеспечить предоставление абонентам услуги переноса абонентского номера и пользования персональными данными:

– на сетях мобильной связи – с 20.12.2013 г.;

– на сетях фиксированной местной телефонной связи – с 01.01.2015 г. при наличии соответствующей технической возможности, а с 01.01.2025 г. – в обязательном порядке.

Разработчики отмечают, что предложенные с учетом международного опыта нововведения будут способствовать развитию конкуренции между операторами мобильной связи и положительно влиять на развитие телекоммуникационных сетей.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости